Форум готовится к переезду на новый адрес

что такое вера? как вы ее понимаете?

[Зал Мудрости]. Здесь можно побеседовать о духовном мире человека, о философии, о религии, о психологии и простой жизненной мудрости...

Сообщение Кэт » 12 фев 2009, 23:37

Диалог в утробе

В животе беременной женщины разговаривают два младенца. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец: «Ты веришь в жизнь после родов?»
Верующий младенец: «Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом».
Неверующий младенец: «Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?!»
Верующий младенец: «Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом».
Неверующий младенец: «Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовало жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка».
Верующий младенец: «Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить».
Неверующий младенец: «Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте».
Верующий младенец: «Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас».
Неверующий младенец: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?»
Верующий младенец: «Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать».
Неверующий младенец: «Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому, очевидно, что ее просто нет».
Верующий младенец: «Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир… Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ТЫ?»

ПРИТЧА О ПАРИХМАХЕРЕ.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге. Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий
I was supposed to die in the field with honor, that was my destiny! And you cheated me out of it! You understand what I’m saying, Gump? This wasn’t supposed to happen, not to me.
Кэт

Сообщение тёмный человек » 13 фев 2009, 07:50

Про младенцев и жизнь после родов - ЗЧЁТ!!!!!
ТАКАЯ МИЛАЯ И ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ШТУКА!!!!!!!!
Я ошибаюсь как дышу, но утром начинается новый прекрасный день.
тёмный человек

Сообщение Кэт » 13 фев 2009, 19:01

Очень часто люди похожи именно на этих младенцев. А может ими и являются.
Последний раз редактировалось Кэт 09 мар 2010, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
I was supposed to die in the field with honor, that was my destiny! And you cheated me out of it! You understand what I’m saying, Gump? This wasn’t supposed to happen, not to me.
Кэт

Сообщение Оби Кел » 25 июл 2009, 09:07

Смотря кто как понимает "Бога" и "Жизнь после Смерти",я как родновер не верю в "рай",но верю в "Единое информационно-Силовое пространство"(С) с которым все связаны и куда уходят "души" согласно закону о сохранении энергий.А все разговоры о "боге"-фигня и не к чему не приводят,ибо "я как любил макароны,я так и буду любить макароны"(Кирпичи "Джедаи")
Оби Кел

Сообщение Alexus » 31 июл 2009, 17:43

Просьба соблюдать правила форума, в частности, требования о конструктивной критике, уважении чужого мнения и запрет на оскорбление религиозных чувств других людей. Если есть, что сказать - пожалуйста, весомые аргументы!..
Последний раз редактировалось Alexus 31 июл 2009, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
"Джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Я не учитель. Так как нет ничего, чему бы можно было научить.
Alexus
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь

Сообщение Крафт » 31 июл 2009, 18:15

Сорри за флуд
Смотря кто как понимает "Бога" и "Жизнь после Смерти",я как родновер не верю в "рай",но верю в "Единое информационно-Силовое пространство"(С) с которым все связаны и куда уходят "души" согласно закону о сохранении энергий.А все разговоры о "боге"-фигня и не к чему не приводят,ибо "я как любил макароны,я так и буду любить макароны"(Кирпичи "Джедаи")

Парень, хотел бы я с тобой поговорить года через 2...только при условии, что ты будешь развиваться
And They Shall Know No Fear!

Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь...........
Крафт
Джедай Ордена Храма Света : ранг 4/7 : титул Падаван
Джедай Ордена Храма Света : ранг 4/7 : титул Падаван

Сообщение Narias Nellia » 08 мар 2010, 12:11

Оби Кел имел ввиду, что Бог - это Вселенная.
А насчёт Веры: по русски Ве-ра - ведание ра, то есть знание света.
Narias Nellia

Сообщение Algan » 08 мар 2010, 20:57

Есть знание - это то, что можно доказать,
Есть вера - её доказать не возможно и ей доказательства строга говоря и не нужно
и есть - ну не знаю как это правильно назвать "ведание", что ли - это когда вера подкреплена конкретными знаниями и хотя бы частично может быть доказана экспериментально.
Ещё вера имеет свойство жидкости - её можно "вылить" как в пустую и потерять, а также можно пролить на других тогда она распространяется.
http://jedi-temple.info/userbar/jedi-temple.usebar.level-0.v01.png[/img]
Член Ордена Становления Джедаев.
Член Ордена последователей Силы
Algan

Сообщение Narias Nellia » 08 мар 2010, 22:26

Но слово говорит само за себя.
Narias Nellia

Сообщение Alexus » 09 мар 2010, 09:58

Слово - говорит, уши - слышат. А, как известно, каждый слышит только то, что он хочет слышать))
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Alexus

Сообщение Algan » 09 мар 2010, 10:20

Ну да по желанию можно услышать корень от латинского "verite" - истина или от слова ... "вермишель".
Как например "ура" по одним источникам происходит от У - РА, а по другим это калмыцкое слово "убей", введённое Петром 1- им в русскую армий качестве боевого клича, в память необычной смелости калмыцкого полка лёгкой кавалерии времён Северной войны.
http://jedi-temple.info/userbar/jedi-temple.usebar.level-0.v01.png[/img]
Член Ордена Становления Джедаев.
Член Ордена последователей Силы
Algan

Сообщение Alexus » 09 мар 2010, 13:15

"каждый слышит только то, что он хочет слышать"
что и требовалось доказать)))

Костик - склоняется к славянско-ведической этимологии слова. Я полагаю, на его мировоззрение повлиял цикл известных передач)) Поэтому он будет искать совпадающие с его мировоззрением вещи во всём.

Алган руководствуется немного другими источниками. Отчасти выступил в оппозицию словам Костика. Поэтому подсознательно ищет аргументы в пользу своей позиции во всём. В том числе мои слова он понял по-своему)))

Теперь вам обоим.

Во-первых, этимология - довольно строгая наука. Есть определённые правила и закономерности. Своевольно толковать значение любого слова не стоит. А о более сложных и спорных вариантах слов вообще без солидного опыта и научной степени я бы рассуждать не стал.

Во-вторых, думаю, вы правы оба)) Костик метко подметил. Вера - действительно, наиболее вероятно "ведание Ра". Но ведание не следует поверхностно переводить, как знание. Тут Алган верно подправил Костика)
Alexus

Сообщение Narias Nellia » 09 мар 2010, 16:22

Спасибо. Исчерпывающий ответ.
Narias Nellia

Сообщение Alexus » 09 мар 2010, 17:59

Пожалуйста)
Alexus

Сообщение kilmerot » 16 мар 2010, 13:48

Мое мнение таково: Человек может верить хоть в стакан воды, но если он верит истинно, то эта вера поможет ему во многих жизненных ситуациях
Последний раз редактировалось kilmerot 16 мар 2010, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудет с вами Сила! Всегда!!!
kilmerot

Сообщение Аникей Вейдер » 19 мар 2010, 04:20

Гм..я как обычно. Сие ИМХОм не считаю, так, йота того что вижу.
Вера - это право. Право на сомнение. Именно сомнение позволяет доказать что что-то является лучшим. Оно вызывает сравнение, и кто-то получает доказательства своей правоты, а кто-то убеждается. Но сомнение остается. Слепая вера сплетена из одних сомнений,это недопущение что что-то еще может претендовать на престол Истины. Мое все равно лучше, как не доказывайте. В своем не сомневаюсь, а вот ваше... Да оно же целиком из несуразицы...
Знание штука другая, она не нуждается в доказательстве, это больше сродни опыту.Там живет Разум.Хоть Перво-Ум, хоть просто мировоззрение отдельного человека.при любом взгляде на сей феномен, мы его обучаем до последнего вздоха. Разум знает и запоминает ключи пройденного.И тут уже никакого сомнения. Знаешь что полетишь - полетишь.Сомневаешься- упадешь. Лететь можно и в бездне,все равно дна нет.Полет это Движение, радость, Жизнь в конце-концов. Падение просто боль.
Выше Веры и Знания только понимание. Здесь сокрыт величайший Дар - Наш Выбор.Оно,понимание, не подчиняется процессору-мозгу,глухо к критику Разуму.Это уже Душа, искра света и тело Духа. Ей незачем верить\сомневаться.Ей не нужно ничего знать, Она видит Суть.Больше не надо. Это потом можно чесать репу и думать: "и черт же меня дернул попереться туда-то...Ведь копчиком натурально чувствовал - будет залет." Вспомню то что на слуху с детства - сердце не обманешь, душа насквозь видит, предложение Руки (читай помощи) и Сердца (Дар души другому человеку). И все думаю не будут против того,что если кто-то к нам охладел,либо как говорят,душой тянется - мы это почувствуем)

Каждый строит свой собственный мир со своими законами и порядками,решая, пускать или нет чужака. А все мы живем на Белом свете.И мы, а не кто другой, выбираем как жить. Поэтому даже такое привычное слово принимает разные значения у разных людей.Кто решил идти всему наперекор,бороться,либо со всем смириться,али вовсе Карму нацепил - у того СуДьба сработала. Кто нашел свой (ведь это выбор,никто никого не заставляет) Путь - того ведет СуТьба. Как-то врач спросила деда, откель он столько набрался- От тобi на, то ны я,а ты набралас, бы цэбрык, iнстiтут закончыла. А я так,бачу шчо е,да и хватае... Суть, она и в Африке Суть.
А я 4 года твердил,если когда-нибудь встречу свою судьбу,если такое божество есть, то она уйдет от меня инвалидом. Коли хватит сил уйти.И 4 года боролся с самим собой,удивляясь и разбивая руки от отчаяния,мол, ну блин, настырная.А оказывается-то у меня силушки ого-го! Когда пришло понимание честно ржал над собой.
Этимологией занимаюсь,Кас не даст соврать, 10 с копейкой лет,было интересно пойматься на невежестве) я пошел как есть,мол не ведающий,ну и поехали далее. А оказалось что есть вежество,а есть невежество.У дедов,гм..предков было понятие веж - временных промежутков, на которых проверяли обученность разума на выживание в мире.Это и песни о девке-семилетке,и сказки об умной дочери,где вопросы хитрые,а ответы еще проще,вроде "что мягче пуха?-рука", Кралечка девица,напряди-ка дратвы из дождевой капли, и т.д. Тот кто не видит этих веж,сторожевых башен,прет напролом - тот невежа. Пример - взрослые разговаривают, подросток не только стоит рядом,но и активно вмешивается в беседу.

А на "Ура!" губы не раскатывайте, а то так и Суворов потеряет свой клич,и морпехи Севастополя и крики молодежи 61 года на встрече Гагарина умолкнут...Ляд с ним,что это уже было,а ведь для наших отцов и дедов с бабушками это еще только должно произойти,пусть даже в прошлом. Но его еще нет, а скоро будет.Там,где все они еще молоды и зелены)
Для понятийности:"Ты знаешь, что у тебя был прадед по прозвищу Скоморох?
— Иван Скоморох,— кивнул я.— У деда в тетради записано...
— Да. А что он после Пугачевщины ушел на Кубань, женился и вернулся Комаровым, тоже знаешь?
— Дед пишет, что жена была казачка. Катерина. Я проверял, мне этот факт кажется недостоверным. По-моему тогда еще на Кубани не было русских казаков. По-моему их туда поместила Екатерина лет на десять позже пугачевщины...— моя речь затухла у меня на устах под странным насмешливо-удивленным взглядом Дядьки. На какое-то время между нами зависло молчание.
— Ты вообще понимаешь, что ты делаешь? — наконец все с той же удивленно-насмешливой улыбкой спросил Дядька.— Твой дед, можно сказать, оставил летопись, и что ты с ней делаешь!?
— Но это ненаучно! С Дону или с Терека... но не с Кубани!
Дядька в восхищении потряс головой, любуясь мной, и сказал:
— Забудь. Все забудь, всю науку кобыле под хвост! Мы все тут от дедов и прадедов знаем, что вернулся Иван Комаров и привез с собой казачку с Кубани. И больше никогда не лапай их светлую память своими грязными научными лапами. Ты и здесь-то сидишь только благодаря своим дедам. Если бы они видели, какой у них наследник дурень, вот бы они сейчас оборжались! Иван не обманул, достоверность тут ни причем, потому что он про факты не слышал, нету такого русского слова факты! Ты никогда не задумывался, почему народ с таким языком не имеет собственного слова факты? Если хочешь, мы можем найти кучу причин, по которым он сказал, что Катерина с Кубани... а не с Терека?
— Конечно, может он боялся преследований...— вяло согласился я,— но...
— Не святотатствуй! Не греши против своих предков. Из-за одного только желания защититься от нападок других людей званием ученого ты чуть ли не жизни его лишаешь. Ты лучше признаешь факт его существования недостоверным, чем осмелишься защищать собственного деда, который умудрился не сфотографироваться на свадьбу на Кубанском крутом бережку!
"(А.Шевцов "Игра и Игрецы")

Ну и по поводу Бога и протча, К.С.Льюис "Последняя Битва",хроники Нарнии,1956г. Глава 13-я) многое видел человек,очень точно передал происходящее.

Нилену отдельный втык, NN-й раз говорю,учи матчасть,то бишь читай первую трилогию ЗВ,а не болтайся в последующем фанатском мире.Поймай опору.
З.Ы. Мастер,считай если что,что Остапа понесло как с горки,застоялся...)
Кто,если не мы? А в ответ только эхо Небес.
Кричат порождения Тьмы,да ищет рука эфес.
Крошатся в пыль замки - это встает Человек!
Жмутся в углы они - те,кто выдумал плеть...
Аникей Вейдер
Джедай Ордена Храма Света : ранг 2/7 : титул Последователь

Сообщение General Kenobi » 11 апр 2010, 10:03

В моём понимании вера-это свойство человека,а именно,свойство человека,как право на выбор. Причём настоящая вера-это очень сильное чувство или состояние,способное менять почти что-угодно,как в самом человеке,так и вокруг него.
“Нет просто действия,есть взаимодействие.” Единство.
"Нет разрушения,есть только созидание." Цель.
"Нет совершенства,есть некий неопределённый предел совершенству." Стремление.
"Нет идеальных вещей,есть идеальные представления о вещах." Абсолютность.
"Нет хаоса,есть порядок." Согласие.
General Kenobi

Re: что такое вера? как вы ее понимаете?

Сообщение Alexus » 06 дек 2011, 14:23

Релятивист)

Не, это не ругательное слово)) Это одна из позиций мировоззрения в философии.

Но есть кое-что, гораздо шире охватывающее эти модели относительности - понятие призмы мировоззрения из психологии. Для человека реально то, что находится внутри его модели окружающего мира. И, кстати, непосредственно окружающего мира человек никогда не касается. Всё проходит сквозь его призму мировоззрения, поэтому всё в той или иной мере относительно.

Так вот... почему же я говорю - гораздо шире? Потому что понятия призмы мировоззрения и внутренней модели мира предполагают наличие некой объективной внешней окружающей действительности. Грубо говоря, ей насRать, какой мы её видим, она такая, какая есть.

И познать окружающую действительность мы можем лишь с той или иной степенью достоверности, но всегда относительно. Для того, чтоб познать полностью, нужно субъекту познания на 100% быть тождественным объекту познания (это уже из математической логики). Тут респект Востоку. Они уже тысячи лет говорят, что достоверно "познать человек может только себя", всё остальное "суета сует", и "познав себя - познаешь вселенную". Но это уже оффтоп.

Итак, внешнюю объективную реальность человек может познать сквозь свой опыт, знания, чувства только относительно. В той или иной мере относительно. Кто-то ближе к истине, кто-то лишь немного исказил, кто-то видит всё в свете своего сектантского фанатизма, кто-то вообще ошибся.

Так вот. Тем, кто ещё не познал (условно назовём) Истину и остаётся ДОВЕРЯТЬ тем, кто имет больше своих собственных знаний, полученных на своём непосредственном опыте об Истине. Кто видел электрон? Я - нет)) Тем не менее, все знают, что он есть. А вот хрен там)) Правильнее сказать - все ВЕРЯТ, что он есть. Его видели несколько человек за всю историю, и то косвенно - ввиду убогости современных научных средств измерений и наблюдений. Остальным приходится доверять.

Таким образом. Вера - просто заменитель Знания: временный (ввиду постепенности процесса познания) или постоянный (ввиду нерациональности личной проверки человеком каждой сферы "знания", которой он пользуется).
Alexus

Re: что такое вера? как вы ее понимаете?

Сообщение Nilen Voylens » 07 дек 2011, 23:07

Учёные всегда соперничали с верующими, одни всегда пытались доказать то, что можно доказать с научной точки зрения, а другие подходили с точки зрения веры.

я всегда верил и в 1-ое и во 2-ое. Вера в себя и в других всегда укрепляла людей, а доказательство с научной точки зрения, по мойму должно ещё больше укреплять веру в себе.
Nilen Voylens

Вернуться в Wisdom room