Форум готовится к переезду на новый адрес

Современная "литература"

[Зал Мудрости]. Здесь можно побеседовать о духовном мире человека, о философии, о религии, о психологии и простой жизненной мудрости...

Современная "литература"

Сообщение Wizard » 18 дек 2007, 22:58

Джедаи и Ситхи, а также их родители...! Кто читал Макса Фрая и П. Коэльо?

Напишите пожалуйста все что думаете об этих авторах и их книгах. И о их влиянии на человека....
(и с христианской точки зрения тоже...)
Последний раз редактировалось Wizard 18 дек 2007, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Забудь про все: про страх, про сомнения - освободи свой разум.
Wizard

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 19 дек 2007, 03:43

Читала и буду читать Макса Фрая. и мама моя тож чень любит его книги.
не знаю, как он действует на человека с христианской точки зрения, но лично на меня Фрай повлиял в те 16, когда это читалось. есть мысли и идеи, над которыми стОит подумать.

Коэльо не понравился. тяжело пишет.

З.Ы. а почему - литература - в ковычках? 0_о
Последний раз редактировалось Арчи 19 дек 2007, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
руби сук, на котором сидишь, только когда тебя на нём собираются повесить

>думаешь, что тебе плохо? сходи в детский хоспис<

все девушки - ангелы, но если обломать крылья, то им приходиться летать на метлах...
Арчи

Современная "литература"

Сообщение Alexus » 19 дек 2007, 11:00

Коэльо, может, и тяжело пишет, но его мысли гораздо глубже и многоуровнево проникают в мировоззрение.

Рекомендую ещё Ричарда Баха. Чем-то похож на Пауло Коэльо, и довольно ярко и чувственно пишет.
Последний раз редактировалось Anonymous 19 дек 2007, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
"Джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Я не учитель. Так как нет ничего, чему бы можно было научить.
Alexus
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь

Современная "литература"

Сообщение Skaarj » 19 дек 2007, 23:51

Коэльо - дешевый ярмарочный графоман, торгующий не менее дешевыми идеями.
deep Dark Side in action
Skaarj

Современная "литература"

Сообщение Гега » 20 дек 2007, 00:40

все зависит от потребностей человека.
у коэльо есть пару хороших вещей, но далеко не все. хотя, это субьективная оценка, причем с точки зрения информативности. а чисто "интересно провести время" - вполне сойдет ))))
ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ
Гега

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 20 дек 2007, 01:16

Гега.
видимо, эти самые пару хороших коэльовских вещей именно мне не попались. читала "На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала", начинала "Веронику" и "Алхимика". может с точки зрения "интересно провести время" такое чтиво кому-то сойдёт, но я что-то последние несколько лет люблю читать книги, несущие смысловую нагрузку. особо таковую в вышеперечисленных книгах я, увы, не нашла.
может не так искала, у каждого всё равно будет своя точка зрения

все девушки - ангелы, но если обломать крылья, то им приходиться летать на метлах...
Арчи

Современная "литература"

Сообщение Alexus » 20 дек 2007, 11:07

Скардж, субъективная точка зрения.
Более того, высказанная с нарушением всех правил граммотной, конструктивной и вежливой дискуссии.
Я тебя не узнаю...

Да, с Гегой соглашусь, не всё... Алхимика читайте)) В других книгах, в принципе, основные идеи повторяются. И смотрите не на то, что на поверхности (ибо, действительно, выглядит, как бред), но глубже...
Последний раз редактировалось Anonymous 20 дек 2007, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Alexus

Современная "литература"

Сообщение Antra » 20 дек 2007, 12:19

На мой взглятад у Коэлье не хватает глубины, чувственности. В отличии от того же Ричарда Баха.
Я бы даже сказала от него немного веет коммерцией. Хотя в масштабах комммерции всех переплюнул Д.Браун.
Стерты ступени к гробницам поэтов.
Не королей.
Antra

Современная "литература"

Сообщение Skaarj » 20 дек 2007, 15:43

Master Alexus

Все точки зрения субъективны. )
"Любая выборка, в которой принимает участие человек, уже не является случайной".

Что же до моей, то у меня неприязнь не столько к самому автору - ну подумаешь, автор и автор, мне-то что? - сколько к тому, что его превозносят гораздо выше разумных величин. Некоторые люди дурацкого Алхимика ставят в основу своего мировоззрения и начинают ссылаться на Коэльо как на высшую истину, которую якобы должны постичь все. Мое отношение к подобному крайне негативно.
Точно также, например, я отношусь к Кастанеде. Такой же ярмарочный графоман с дешевый высшей истиной.

Вот тут еще про Дена Брауна упоминули - хорошо хоть про него ничего не спрашивалось. )))
deep Dark Side in action
Skaarj

Современная "литература"

Сообщение Alexus » 20 дек 2007, 17:40

Ага... Ну вот так и надо было говорить)))
Я разделяю твоё негативное отношение к таким крайностям.
Alexus

Современная "литература"

Сообщение Antra » 20 дек 2007, 18:20

Человеку свойственно считать неправильным то что ему не нравится.
Последний раз редактировалось Antra 20 дек 2007, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Не королей.
Antra

Современная "литература"

Сообщение Wizard » 20 дек 2007, 19:41

На счет Фрая. Специально выписал ЕГО цитаты:

Это ужасно – иметь большую семью!

В хорошей постели надо спать голым.

Боль каждого – его личное дело. И какие-то прилюдные подтверждения скорби совершенно ни к чему!
//а где же сострадание к ближнему??а???и вообще просто человечность??//

Внутренний запрет – единственный реально существующий.

Надежда – глупое чувство.

Зачем беднягам еще какой-то бог при такой-то веселой жизни?!

Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!
//между прочим, раздвоение - как раз оружие дьявола.....//

Сэр Цвахта Чиям явно не был отягощен комплексами, которые называются ”правилами поведения в обществе”. Думаю, это очень неплохое воспитание!

Любовь – всего лишь уловка природы, с помощью которой она заставляет людей производить потомство.

Какая разница, что делать с мертвым телом после того, как оно уже стало мертвым?..

Под небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение…

Ритуалы нужны только затем, чтобы пугать новичков, создавать у них особое настроение.

У нас ничего нет, кроме наших собственных ощущений…

Ты вдруг решил заняться устройством чужих судеб? Самое неблагодарное занятие! И не самое оригинальное…

Большинство женщин из кожи вон лезет, чтобы зацепиться хоть где-то, вместо того, чтобы с легким сердцем болтаться между землей и небом, как им и положено…

Все равно мы будем одни. Незнакомые люди не считаются. Какое им до нас дело?

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать!

Я знаю, что за такие вещи полагается говорить спасибо, но нахожу это слово бессмысленным и неблагозвучным.

Мне доставляет удовольствие делать такие подарки. Но не так уж много желающих их принять.

Настоящее знание навсегда лишает человека уверенности в чем бы то ни было.

Любое человеческое существо является слишком тяжелым.

Пока есть люди, есть и проблемы, а не было бы людей, не было бы и проблем.

У бедняжки очень развито чувство патриотизма, хотя других признаков врожденного слабоумия за ней вроде бы не водится!

Деньги – надо! Когда человек работает бесплатно, это слишком похоже на игру: ему кажется, что все происходит ”понарошку”. А когда наш труд начинают оплачивать, до нас, как правило, доходит, что это происходит на самом деле, – и все меняется…

Любовь – ”живи рядом со мной, будь, как я, умри рядом со мной”… на первый взгляд так привлекательно, но на самом деле смертельно скучно, хуже того – безнадежно!

Люди, у которых есть дети, принципиально отличаются от людей, у которых их нет.

Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: ”Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!”. В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит…

Я бы с удовольствием изобразил на лице неизбывную скорбь, если бы от этого была хоть какая-то польза…

Ни у кого из нас нет никакого определенного будущего, о котором можно узнать заранее, поскольку каждый день что-то меняется…

– Забавно, что вы сами осознаете, как смешно устроены! – У нас это называется мудростью…

По-настоящему мудрым людям обычно недостает одержимости…

Семейная жизнь пагубно влияет на умственное развитие…

По большому счету, ты вообще способен обходиться без чего – и кого! – угодно…

Мы перестали быть людьми, поскольку выяснили, что, умирая, человек вовсе не обязан оставаться тем же самым существом, каким однажды родился.

Если человек достаточно злобен, чтобы совершить преступление, но недостаточно мудр и силен, чтобы избежать возмездия, он не заслуживает права оставаться в живых…

Право купаться в океане свободы и одиночества еще надо заслужить. Еще неизвестно, что труднее: выплыть или решиться нырнуть…

…получить удовольствие от маленькой мести – это гораздо разумнее, чем затаить обиду.

…беспомощная и снисходительная девчонка по имени Жалость, которая вечно сует свой нос в человеческие дела, обрекая нас на бесконечное повторение бессмысленных ошибок…

Порой покой и смирение могут быть страшнее самого черного отчаяния…

”Долго” и ”счастливо” – две вещи несовместные!

Люди так хотят хоть чем-то отличаться от прочих живых существ, что все время пытаются говорить глупости, поскольку, кроме людей, на это никто не способен…
//видимо, это он про себя...//

Любая женщина – сумасшедшая птица. Любая – запомни это, сэр Макс! Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.

----------------------------------------------------
ну и что же тут такого "высокого и истинного" ???
Последний раз редактировалось Wizard 20 дек 2007, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Wizard

Современная "литература"

Сообщение Wizard » 20 дек 2007, 19:49

Skaarj, поддерживаю!!

На счет Коэльо:

— Она воображала себя царицей и рабыней, властительницей и прислужницей. В своем воображении она занималась любовью с белыми, черными, желтыми, гомосексуалистами, царями и нищими. Она принадлежала всем, и каждый мог делать с ней что угодно. Она пережила оргазм, два, три оргазма подряд. Она воображала все, чего никогда не могла представить себе раньше, отдаваясь самому ничтожному и самому чистому. Наконец, не в силах больше сдерживаться, она громко закричала от удовольствия, от боли нескольких подряд оргазмов, всех мужчин и женщин, входивших в ее тело и покидавших его через двери ее разума.

//То, что в Библии запрещено даже говорить он называет "самым чистым"!!!//

— - Доктор, я обнаружила, что я развратница. Не это ли одна из причин моей попытки самоубийства? Я многого о себе не знала.
//вот нашел о чем писать! это надо же!!теперь развратницы - главные персонажи!!//

— -С психиатром люди говорят более откровенно, чем со священником, потому что врач не станет угрожать преисподней.

---------------------------------------------
Ну что скажете??
Wizard

Современная "литература"

Сообщение Ligo Vindo » 20 дек 2007, 20:53

Хм.. Не читал, но фразы заинтересовали. Наверное там есть некий смысл? Черная сторона личности - такая же значимая как и светлая. И разобраться в ней, разобраться в причинет "темности" тоже очень полезно. Хотя, повторяю, это лишь догадки - Коэльо я не читал, и опираюсь только на фразы.
Возможно все.

And They Shall Know No Fear!
Ligo Vindo
Джедай Ордена Храма Света : ранг 4/7 : титул Падаван

Современная "литература"

Сообщение Fantom » 21 дек 2007, 00:27

Извиняюсь, что стормозил....
Фрая я просто обожаю. она пишет просто потрясающе. Смысла там можно найти столько, что хватит на пол года непрерывного загона.
Что же касается Коэльо,
Коэльо - дешевый ярмарочный графоман, торгующий не менее дешевыми идеями.

С этим вынужден не согласится, ведь в таком случае и мы чем то сродни ему... Наши идеи так же неоригинальны. Мы всего лишь хотим нести Гармонию и Свет, а такие быле в любое время, об этом громко говорят СМИ, литература и прочее.....
Все деньги ложь
Всё злато бред
Ценнее духа платы нет!
--------------------------------
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих!
Предателю нет прощения!
Войну придумай, придумай нам врага
и Смерть, что рыщет в трёх шагах!
Fantom

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 21 дек 2007, 01:31

цитаты, цитаты...
это, конечно, хорошо, но всё же, ИМХО, понять автора по его цитатам очень трудно. можно получить только общие впечатления. ведь от того, какой фон у фотографии (картины или чего-то другого) мы и воспринимает её по разному.

Master Alexus
сказать "смысл намного глубже" можно про что угодно. и ведь в каждом случае это будет правда! так что в даному случае у каждого просто своё мнение

Арчи

Современная "литература"

Сообщение Alexus » 21 дек 2007, 12:31

Да прочитайте же, что я написал!
Коэльо, может, и тяжело пишет, но его мысли гораздо глубже и многоуровнево проникают в мировоззрение.

Понятно, что кому-то он может не пойти. Но я выступил лишь за то, чтобы вы не отрицали тотально всё, но всё же присмотрелись... а может?..

Я высказал лишь своё (и не только своё - но тут будем честными) мнение, что идеи Коэльо более касаются глубинной психологии, а Фрая - более на поверхности, жизненные. Это ни лучше, ни хуже. Но пренебрегать какой то одной гранью - вот что будет хуже.

Но разделять и противопостовлять подходы авторов и самих авторов, извините, очень по детски! Мудрый человек отовсюду извлечёт полезное.

Далее. По цитатам судить - ещё глупее. Библию сатанисты знаете как цитируют?..

Приводите хотя бы цельные завершённые идеи, не вырванные из контекста!

Далее. Из Коэльо моё ИМХО решило считать полезным для себя "Книгу Воина Света" и "Алхимика". А "Веронику.." (откуда цитаты) либо сжечь, либо стоит читать только людям с чётким внутренним стержнем и объективным фильром. Вот тогда там вдруг вторым слоем откроется очень много интересных вещей, которые будет знать весьма полезно. Но без фильтра... я бы вообще запретил эту книгу широкому читателю. Хорошо, если читатель заранее настроен предрассудками против и отвергает всю книгу целиком. Но среднему обывателю не во что верить, стержня нет, и он принимает всё, что лепится к нему, всё, что имеет мало-мальски понятную ему и привычную параллель с жизнью... Вот так действует на наше неготовое общество информационная свобода...

Читайте, блин, Ричарда Баха и не морочьте гоову

Напоследок...

Что ты ищешь в книге, то ты в ней и найдёшь...
не я сказал. не помню кто это сделал первый. просто принцип такой.
Последний раз редактировалось Anonymous 21 дек 2007, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 22 дек 2007, 00:34

посоветую почитать Веронику Иванову, серия "Третья сторона зеркала". 6 книг.
кто-то может фыркнуть - фентэзи, но.. я там нашла очень много мыслей и рассужений, которые многое в мне поменяли. если не глобально, то достаточно.

Арчи

Современная "литература"

Сообщение Mando » 22 дек 2007, 02:22

Далее. По цитатам судить - ещё глупее. Библию сатанисты знаете как цитируют?..

Судить о произведениях - полностью согласен. Что дело до автора то как раз порой именно цитаты показывают истинный облик человека и чем более противоречивы и шокирующе они, тем более полно они описывают этого-самого человека. Многие могут сказать, что цитаты без контекстного окружения не дают общей картины. По моему на самом деле в сознании писателя сперва возникают фразы, становящиеся цитатами и лишь потом на их основе, обрастая побочным содержанием рождается его творение, а идеи эти размываются. Человеку из-за этого размытия кажется, что он всё понимает и его мозг покоится, не вороша эту идею, хотя стоило бы как следует задуматься
Mando

Современная "литература"

Сообщение Alexus » 22 дек 2007, 11:46

Извини, не полностью согласен. Смотри...

цитаты показывают истинный облик человека

Цитата - кирпичик в стене дома. Я тебе дам кирпич - ты сможешь сказать, как выглядит дом только по виду кирпича?

чем более противоречивы и шокирующе они, тем более полно они описывают этого-самого человека

Сегодня ты сломал руку и громко выругался "бля". Вчера у тебя отличное настроение, и ты признаёшься в любви девушке. Завтра ты позитивно настроен и философствуешь о мироздании. Послезавтра решаешь бытовые вопросы.

Противоречиво? Да. Описывают тебя? Нет.
Перефразирую: чем более полны цитаты, тем больше шансов составить цельную картину о человеке.

идеи в творении обрастают побочным содержанием, а идеи эти размываются

Согласно этой моей цитате твоих слов выходит, что ты не способен за буквами увидеть смысл, за содержанием - идеи, которые автор пытался до нас донести...

его мозг покоится, не вороша эту идею, хотя стоило бы как следует задуматься

За всех говоришь? Или за себя? Хорошая цитата, не правда ли?

на самом деле в сознании писателя сперва возникают фразы, становящиеся цитатами

Почитай толковый словарь. Понятие "цитата" относится к последующему вторичному использованию именно части слов, сказанных другим человеком.

В сознании человека возникают именно идеи. Они обрастают содержанием. Хочешь цитируй, хочешь - нет, но если не передал идею, или исказил её - ты ничего не сказал об авторе. Так что цитаты и идеи - это две совершенно отдельные вещи, которые не обязательно будут совпадать!

Извини, что так резко. Но ты видишь, как работают цитаты, особенно, когда они основаны на неверных логических выводах. Пришлось показать, ничего личного...

Больше никому ничего по этому вопросу доказывать не собираюсь. Читайте матчасть, прежде, чем утверждать такие вещи. Вопрос закрыт.

У кого какие ещё любимые книги?

Арчи, не затруднит ли тебя вкратце описать что за они, или привести какие-то интересные МЫСЛИ оттуда для примера? Это то, что ты грозилась затавить меня прочитать?)))

А мне вот из, например, ЗВшног пошла "Уязвимая точка" Мэтью Стовера. Хотя, я и не читал столько книг по SWU, сколько наш Тэлон. В изречениях на сайте выписаны цитаты оттуда, передающие важные ИДЕИ и МЫСЛИ. Часто даже одним предложением не удавалось охватить, и приходилось выписывать целые куски. Но тем не менее, Стовер, на мой взгляд, очень удачно концептуализировал джедайские идеи в слова.
Последний раз редактировалось Anonymous 22 дек 2007, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 22 дек 2007, 17:43

Master Alexus
я? грозилась ЗАСТАВИТЬ прочитать? 0_о
вполне возможно, что я тебе говорила о этих книгах. к сожалению - прямой сейчас не мгу набрать отрывки оттуда - поезд скоро, пора собираться, но как только приеду - честно-честно

Арчи

Современная "литература"

Сообщение Malegaon » 22 дек 2007, 20:02

У кого какие ещё любимые книги?

И.Чёрт "Проводник".Ещё читала его же "Тори" и "Сказку о прыгуне и скользящем",но они понравились меньше.

П.Коэльо "Алхимик". "Книга воина света"-как-то не то,хотя перечитывала раза два.До остальных его произведений ход пока не дошел.
Жизнь похожа на шушпанчика-такая же беспросветно-весёлая!
Malegaon
Джедай Ордена Храма Света : ранг 2/7 : титул Последователь

Современная "литература"

Сообщение Antra » 28 дек 2007, 08:56

А мне нравится Г. Миллер ''Черная весна", ''Бессоница или дьявол на воле''.
Хотя современным писателем его уже не назовешь. Но это класс.
Не королей.
Antra

Современная "литература"

Сообщение Alexus » 28 дек 2007, 16:59

Ну тогда мне из не-то-чтобы-совсем-современного нравится "Мастер и Маргарита"
Alexus

Современная "литература"

Сообщение Malegaon » 29 дек 2007, 23:42

А "Казус Кукоцкого" Л.Улицкой кто-нибудь читал?
Жизнь похожа на шушпанчика-такая же беспросветно-весёлая!
Malegaon

Современная "литература"

Сообщение Мара Джейд » 03 янв 2008, 08:09

Всем джедаям рекомендую книги Дэна Милмана "Путь мирного воина" и "Путешествие Сократа". Многое рассказывается и о духовном Пути, и о технике постижения БИ (особенно вторая книга).

P.S. "Алхимик" воистину великая вещь!
Мое открытие, как мир, старо:
Руками черта Бог творит добро!
Мара Джейд

Современная "литература"

Сообщение Мара Джейд » 03 янв 2008, 08:18

А вообще любимых книг у меня много.
В основном фантастика:
"Пересадочная станция", Кл. Саймак
"Гарри Поттер"
"Властелин Колец"
"Темные начала", Ф. Пулман
"Солярис", Ст. Лем
"Хроники Нарнии", к. Льюис
"Ночь в тоскливом октябре", Р.Желязны
"Империя воскрешенных", С. Вестерфельд
"Волшебник Земноморья", У. ле Гуин
"Дюна", Ф. Герберт
"Мастер и Маргарита"

Ну и духовно-эзотерическая литература:
"Звенящие кедры России", в. Мегрэ
"Учение Плеяд", Б. Марсиниак
"Не думай как человек", Крайон
"Посвящение", Элизабет Хейч
"Путь мирного воина"
Мара Джейд

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 03 янв 2008, 08:55

Мара Джейд
удивляешь))
если не ошибаюсь, у Желязны "ночь в одиноком октябре". книга, кстати, замечательная, у меня тоже в любимых

Арчи

Современная "литература"

Сообщение Мара Джейд » 07 янв 2008, 07:52

Наверное, просто переводы разные. В оригинале, если я не ошибаюсь, "A night in the lonesome October". Lonesome это и тоскливый, и унылый, и одинокий.
Последний раз редактировалось Мара Джейд 08 янв 2008, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Мара Джейд

Современная "литература"

Сообщение Арчи » 07 янв 2008, 08:11

Мара Джейд
вполе может быть.
но,ИМХО, унылый туда ну никак не подходит =)

Арчи

След.

Вернуться в Wisdom room