Форум готовится к переезду на новый адрес

Конвент 13-15 августа 2010 - отчёты и отзывы

[Мероприятия Ордена]. Информация о тренировках в Беларуси и других мероприятиях Ордена.

Сообщение Alexus » 16 авг 2010, 10:39

Подаю пример пока впечатления свежие - мой отчёт и благодарности по Конвенту. Начну с благодарностей.

Сначала хочу поблагодарить всех вместе и каждого в отдельности. Без вас, дорогие гости Конвента, не было бы смысла его проводить, без вас, мои минские братья и сёстры по Ордену, у меня бы одного не хватило сил организовать такое масштабное мероприятие.

Спасибо всем, кто к нам регулярно ездит на такие сборы, и тем, кто приехал к нам впервые, я... да и все мы были рады вас видеть. Найлен, ты делаешь заметные успехи! Хоть и есть ещё к чему стремиться, продолжай заниматься со всем усердием и ты многого достигнешь. Аникей, был рад тебя увидеть, пообщаться с тобой! Надеюсь, мы в будущем станем съезжаться чаще. Потому как на Конвенте, как всегда, не хватило времени (да и не было сил от тренировок и жары)) пообщаться поподробнее на интересные темы. Каспиан, рад, что ты продолжаешь заниматься во что бы то ни стало, неизменно посещаешь наши Конвенты. Помню тебя, когда ты оказался у нас на тренировке впервые - по человеку видно, какие плоды даёт занятие саморазвитием, если это становится делом его жизни! Маля, склоняю голову - ты не пропускаешь ни одного Конвента и из своих неблизких краёв находишь время и желание приехать к нам. Спасибо, что ты такая есть! Артём, я был рад поближе познакомиться - в этот раз нашлось больше времени на общение. А с братьями по разуму всегда приятно пообщаться! Энакен, передавай привет вашему коллективу от нашего! Ты впервые у нас, надеюсь, тебе понравилось. Был рад познакомиться с представителем NJA, желаю нам, чтобы наше знакомство и дальше углублялось! Алекс (который Довал Кувит), спасибо тебе и твоим родителям за то, что нашли возможность посетить Конвент! Желаю тебе и дальше проявлять такую же целеустремлённость и увлечённость в занятии саморазвитием! Ну и, конечно же, желаю нам ещё не раз увидеться и развивать взаимоотношения между Минском и Витебском!

Отдельное и самое большое СПАСИБО хочу сказать тем, кто мне помогал в организации и проведении Конвента. Мара, на этом Конвенте ты, наверное, оказалась моим первым помощником)) Так получилось, что на тебе оказалась основная масса дел, да и при каждом новом поручении ты была первым добровольцем (остальные - берите пример ). Огромное спасибо тебе за это! Сана, каждый поход, в котором ты с нами, ты совершенно безвозмездно помогаешь нам на полевой кухне. А в этот раз даже отгоняла нас от костра во время готовки) Низкий поклон от всех нас! Также хочу поблагодарить всё семейство Алекса за то, что участвовали в жизни лагеря и в готовке пищи! Мы приходили с тренировки - а еда уже готова. Это очень облегчало заботы во время проведения Конвента. Ли (и, я так понимаю, Сана)), спасибо вам, что помогли при подготовке Конвента составить меню и список продуктов! Спасибо всем, кто помогал закупать их (а также Яну и кирисановскому Андрею за помощь несмотря на то, что не получилось потом присутствовать на самом Конвенте). Отдельное спасибо Джерку за то, что не пожалел погонять машину по местным зарослям флоры с ползающей по ней фауне - это сильно облегчило доставку общехрамовского имущества. Андрей, Крафт, Лиго - спасибо вам за помощь в демонстрации техники и работе на тренировке с гостями. Ну и спасибо и всем-всем-всем, ведь каждый по мере сил участвовал в жизни полевого лагеря!
Последний раз редактировалось Alexus 16 авг 2010, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
"Джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Я не учитель. Так как нет ничего, чему бы можно было научить.
Alexus
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь

Сообщение Довал Кувит » 16 авг 2010, 15:49

Конвент очень понравился. Очень поднабрался знаний и техник, подправил то, в чём не замечал недостатков.
По началу немного шокировало обилие физической подготовки и было очень трудно выдержать. Но потом уже стало легче. Человек ко всему привыкает))
На конвенте получил очень много новых ощущений: походная пища, 4-х часовые усердные тренировки на жаре. В конце конвента начал немного сравнивать с банькой))
Спасибо огромное, что провели такой классный конвент, помогли разобраться во многих деталях техник и недочётах одежды))
Ещё узнал не только много новой информации, но и людей. Это тоже очень важно..
Огромное вам всем спасибо и поклон до земли!
Надеюсь, мы ещё не раз свидимся, потренируемся, пожаримся под солнышком)))
Последний раз редактировалось Довал Кувит 16 авг 2010, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Довал Кувит

Сообщение Anaken » 16 авг 2010, 16:10

Итак по просьбам трудящихся...
http://forum.jedi-temple.info/index.php?showtopic=1931

На платформе минского вокзала меня встретила красивая девушка Мара Джейд. Оставив вещи у неё
мы немного прошлись по городу и пообедали. Далее у меня была запланирована встреча с минскими диггерами.
На глазах удивлённой Мары я облачился в бахиллы ОЗК, надел фонарик и спустился в бетонный колодец
прямо в центре города, напевая "не кочегары мы, не плотники...", и передав привет от покорителей минусовых высот
скрылся в темноте. ))) Там, уже под землёй, я встретился с местными диггерами, которые устроили мне экскурс
по историческим и не очень подземельям Минска. Но это уже совсем другая история...

Теперь о конвенте. Место было подобрано чистое и светлое. Рядом родник и речка. Много яблонь с яблоками.
Сама атмосфера конвента была превосходной. Из головы сразу ушли все бытовые мысли. Организм сам настроился
на гармонию с природой. Меню было подобрано почти полностью вегетерианское, за исключением тушёнки.
Поначалу хотел закупиться чем-нибудь мясным(перед карате я всегда ем мясную пищу до отвала), но потом
решил довериться выбору организаторов. Как оказалось не зря, ибо с лёгким меню тренировка проходит
значительно легче. Сами тренировки органично сочетались друг с другом, как бы сливаясь в одну.
Каждая следующая была продолжением предыдущей. Программа сочетала в себе саберфайтинг, рукопашную,
кендо, энергетические и медитативные практики. Тренировки были проведены на отлично, хоть я и не дошёл
до того приграничного состояния, когда теряешь способность ходить и говорить. Наверное сказались тренировки,
а может Алексус и не планировал доводить нас до него... Хотя некоторым было действительно тяжело.
Многие техники были непривычны, но в целом всё давалось достаточно легко. Тренировки были только в радость.
В перерывах между тренировками все дружно ходили купаться. А ночью был звездопад на очень ясном небе.
Был виден даже млечный путь. Ночи вообще были гораздо прохладнее российских, пришлось позаимствовать спальник.
Это был отличный отдых на природе с пользой и в отличной компании. Суровое лицо на общем фото - специально. )))
Отдельное спасибо Маре и Андрею за гостеприимство.

Очень понравился сам образ Джедая Храма Света. Именно так и должны выглядеть в моём представлении Джедаи - Воины.
Интересен был подход нахождения общих базовых принципов в всех БИ и перенос их в Боевое Искусство Джедай.
Спасибо всем организаторам и участникам конвента. На него стоило приехать и там действительно было чему поучиться.
Последний раз редактировалось Anaken 19 авг 2010, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Anaken

Сообщение Довал Кувит » 16 авг 2010, 17:29

Итак, на почту не удалось отправить фото, отправляю так
Изображение
Изображение
Довал Кувит

Сообщение Alexus » 17 авг 2010, 12:20

Довал Кувит, спасибо за фотки.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Alexus

Сообщение Alexus » 17 авг 2010, 15:25

Ну и вторая половина моего отчёта - собственно, мои мысли и впечатления.

Сам Конвент прошёл очень знаково. Пятница 13 - это ещё не всё. Именно на это время пришёлся пик звездопада (и к нему был приурочен тот самый ритуал с ленточками и чашей мира). Те, кто выдержал довольно напряжённые тренировки, имели возможность наблюдать фантастическое зрелище! Некоторые даже спали на улице - благо, ночи были довольно тёплыми из-за жары. И, кстати, жара была рекордной за всю историю метеонаблюдений - природная аномалия. Но если не считать температуру днём, Конвент прошёл очень комфортно: дождя не было, рядом была довольно чистая речка (канал), недалеко от лагеря был родник с холодной чистейшей водой, полянка для тренировок была достаточно ровной и удобной.

Тематика Конвента в этом году была, как я уже говорил, продвинутые техники JMA. Не то, чтобы давались какие-то секретные приёмы, тонкости или фантастические техники (хотя и они были, кто заметил, запомнил и записал - молодец), главное, что я хотел дать - это углублённое понимание сути Боевых Искусств и нашего подхода к их изучению. По физухе это, конечно, не Конвент 2008 года (под лозунгом "умение работать на пределе возможного"), больше изучали технику, давалось много комментариев по выполняемым упражнениям, теории. Но и отдыхать было некогда - надо было всё время оставаться внимательным и усердно работать, пока жара и пот не смыли последние силы. Встав с рассветом, удавалось поработать только часов до 12, а потом - только часов с 6 вечера.

Успели практически всё, хоть некоторые упражнения и пришлось пропустить - не хватило на них времени. Я такой человек, что лучше дам лишнее, чем недодам. Наверное, надо всё же бороться с этой вредной чертой характера. Хотелось дать участникам как можно больше, учесть все заявки. Из-за этого в рамках ограниченного времени получилось немного галопом-по-европам. Впрочем, для экскурса по разным разделам техники ради иллюстрации единства и универсальности принципов JMA - самое то.

Конечно, многие упражнения следовало бы отдельно отрабатывать не одну тренировку. Но на то это и Конвент - оставим переваривание в качестве домашнего задания участникам, важно было дать как можно больше информации для дальнейшей самостоятельной отработки. Ведь съезжаться получается не так часто.

Сами упражнения на тренировках, действительно, были подобраны по возрастающей, чтоб проиллюстрировать уровни мастерства БИ. Те, кто был внимательным, заметили это и "уловили мессадж".

Начали в пятницу с разбора, что есть такое БИ вообще и какими механизмами оно помогает человеку развиваться. На первой тренировке, а также в течение всех остальных, я старался указывать буквально в каждом упражнении на отличие реальной ситуации боя и учебного условного выполнения приёма на тренировке, а также обращал внимание занимающихся на моменты, которые следует и которые не следует отрабатывать в данном упражнении. Из теории мы познакомились с 3-мя уровнями JMA, и более подробно с 1-м уровнем (базовыми принципами) - так сказать, фундаментом дома (чтобы на последующих тренировках Конвента можно было перейти к стенам, чердаку, крыше). Сами принципы выполнения атак и защит прошли бегло - ведь на предыдущих наших семинарах мы уже достаточно подробно разбирали их, да и тема этого Конвента другая. Я старался дать глобальное видение этих принципов и проявление их в других техниках, в технике работы другими видами оружия и без оружия. Ну а на практике в первый день гости ознакомились с методами тренировок нашей Школы и побольше поработали в парных упражнениях.

На первой субботней тренировке мы непосредственно разбирали уровни мастерства БИ, нашли место "мягких" и "энергетических" стилей в мире единоборств, разобрали отличие спортивных поединков от реальных. А с помощью уже изученных универсальных принципов мы анализировали другую технику - в частности, рукопашку и работу с ножом. Приводились примеры совершенно одинаковых принципов выполнения техники с оружием и без. Давалось понимание того, что, зная базовые принципы, можно разобрать и проанализировать практически любую технику любой Школы БИ. Конечно же, всё это шло параллельно с массой практики. Опять же, всё обилие наших упражнений и методик не дать за одну тренировку, поэтому мы прошлись по некоторым элементам довольно бегло, буквально, чтобы дать понимание об их месте в целостной системе JMA. Условно можно назвать тему этой тренировки - изучением техники, принципов и методики JMA в области рукопашного боя и работы другими видами оружия.

На вечерней субботней тренировке мы продолжили тему уровней БИ изучением более "хитрой" техники. Эта тренировка, как и все, неразрывно продолжала предыдущую. Мы разобрали истоки действенности "мягких" стилей и, соответственно, моменты недопонимания этого дилетантами, из-за чего данные стили порой неприменимы в настоящем бою. Неразрывно с этим (а также практически на всех других тренировках) я старался привить понимание необходимости только последовательно и своевременно переходить к новому и более сложному при изучении БИ. Параллельно теории мы опробовали всё это в соответствующих упражнениях. Были элементы самообороны, борьбы, в которых я также обратил внимание занимающихся на наличие всё тех же универсальных принципов построения техники. Попробовали различные варианты реализации принципа Течения Силы для перетекания в другой приём при неудавшемся выполнении предыдущего. Также мы плавно подошли и опробовали подводящие упражнения для отработки комбинированной техники.

Ну и на протяжении всего Конвента я обращал внимание занимающихся на единство принципов JMA не только в различных техниках БИ, но и в работе над физическим и в работе над духовным (внутренним миром). На субботней тренировке мы разобрали что такое формальные комплексы в восточных единоборствах, откуда они берут начало и для чего служат. Разучили адаптированный для JMA комплекс йаи-до, обратили внимание на медитативную составляющую комплекса - концентрацию, изменённое состояние сознания, оттачивание состояния духа. А позже, на воскресной тренировке я в качестве примера привёл схожесть 1) остановки внутреннего диалога в медитации и 2) упражнения на остановку ударов на минимальном расстоянии до цели. Обе эти техники используют один и тот же принцип, проводятся схоже, и дают человеку одно и то же - контроль (только в разных сферах). Что, соответственно, даёт человеку по жизни умение целенаправленно и прецизионно управлять как разумом, так ударом.

Итак, как я уже сказал, тему единства духовной и физической работы мы продолжили на воскресной тренировке, плавно перейдя к ещё более "высоким" техникам. Мы совершили экскурс в дыхательные практики, познакомились с базовыми принципами Цигун на основе одного из эксклюзивных храмсветовских упражнений с энергией. Также была проведена параллель между Школой Цигун и Школами контактных Единоборств, чтобы дать понимание схожести схемы работы: есть базовые принципы, на которых всё строится, и есть уже привнесённая культурно-историческая традиция и обычаи каждой конкретной Школы. Поработали мы и с более "высокой" техникой меча. На практике опробовали Течение Силы в паре между противниками - поработали в нескольких упражнениях с управлением дистанцией, тактикой. Также более подробно изучили принципы комбинированной работы меч+рукопашка. В довершение поработали с чистым рипостом. Надеюсь, вам удалось дойти до того состояния, когда чувствуешь и чуть ли ни видишь в этом упражнении потоки Силы и перетекание её из защиты в атаку.

Также давалось понимание необходимости развиваться не только духовно, но и физически, приводились в качестве примера соматические связи состояния психики человека и здоровья его тела, наличия/отсутствия закомплексованности, телесных блоков и зажимов. Так мы плавно подошли к пластике в БИ, ловкости, умению владеть своим телом. Сделали некоторые упражнения и поработали в паре над подводящими упражнениями к энергетическим ударам. Опять же, для того, чтоб эти упражнения несли реальную энергетическую составляющую, нужны годы усердной работы над фундаментом техники (никто не начинает строить дом с крыши). Так что эти упражнения были скорее для экскурса, ознакомления - над чем можно будет поработать в будущем, когда занимающий до этого дойдёт.

В конце была небольшая, но чрезвычайно полезная, медитация на расслабление. Может, не столько ради самого расслабления, сколько ради полезной информации.

После этого участникам были вручены дипломы, и, что приятно удивило, мои ребята вручили и мне диплом за "блестяще проведённый Конвент и руководство Орденом в течение 7 лет". Мы в очередной раз дружно вернулись в лагерь, купались, обедали, складывались, много-много общались и собирались домой.

На мой взгляд, Конвент был чрезвычайно полезным, наполненным очень душевной атмосферой, и в целом более чем удался!
Последний раз редактировалось Alexus 17 авг 2010, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Сообщение Nilen Voylens » 17 авг 2010, 19:25

Считаю , что конвент прошёл на ура! Была масса чего нового по технике саберфайтинга, боёвки, медитации! Отлично отработали с гостями, подмастерья Алексуса, Особенно хотел бы выделить Андрюху-молодец здорово объяснял элементы техники, Крафт-так же незаменимый джедай по работе в спаринге, молодец! Приехал хоть и уже в 4 раз, но каждый раз когда к вам приезжаю, подчёркиваю и беру что то новое как для себя, так и для Брестского Анклава Ордена Джедаев Храма Света, будет что дать новое ребятам из Анклава! Аникей рад был тебя увидеть, после долгого затишья, Энакин рад был познакомиться, надеюсь ещё увидимся, Довал, рад был то же познакомиться, надеюсь у тебя там всё получиться с Витебским Анклавом! Алексус, искренне рад был тебя снова увидеть! Помимо основного что давалось на конвенте, я и как каждый раз когда к вам приезжаю, и наблюдаю за твоими действиями Алекс и лидерскими качествами на трене, в этот раз я ещё больше смог набраться опыта и качеств в проведении мероприятий, т.к. это для меня важно, учитывая то , что я руковожу Анклавом!
И в заключении хотел бы сказать, главное: когда я сел в вагон и поезд тронулся, я понял что значит получить искреннее удовольствие, я почуствовал это искренне , от сердца, и та вся усталость в моём теле после конвента которую я почуствовал когда я сел в кресло, была прекрасна, это всё было искренне, вот оно счастье, что ещё надо?

В добавлении: Когда мы взяли сумки и пошли, я последний раз остановился, обернулся и посмотрел на место , где мы жили в палатках, на место где был костёр, и у меня мысленно перед глазами пробежали лучшие мгновения которые там происходили, и в конце я посмотрел на то дерево, на ветки которого мы привязывали ленточки, с мыслью и надеждой что сюда ещё вернусь. Мы ушли, а память осталась висеть на этом дереве, как о лучших днях проведённых здесь!
Последний раз редактировалось Nilen Voylens 17 авг 2010, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
NV
May The Force Be With You Always!
The Dreams Of Youth Can Become The Realities Of Our Future!
Изображение
Nilen Voylens
Джедай Ордена Храма Света : ранг 2/7 : титул Последователь

Сообщение Каспиан » 23 авг 2010, 23:07

Ну, вот и пришла моя очередь отчет делать.
Во-первых, хочу сказать огромадное спасибо всему Храму Света. За сам Конвент, за организацию, в общем, за все. Чес слово, приятно, что вы нас приглашаете, что все так здоровски организовываете, что делитесь знаниями и опытом.
Мастер, спасибо за то, что обучаете нас, непутевых, за то, что в такой короткий срок стараетесь научить нас как можно большему количеству знаний. Джерк, мой постоянный напарник на Конвенте, спасибо тебе за это, и, надеюсь, я тебя не лишком-то и помял. Мара, спасибо за хорошую встречу. Крафт, спасибо тебе за подробные пояснения и вообще, за спарринг, пусть даже и в рипосте - очеь полезно и познавательно. Маля, спасибо тебе просто за то, что ты там была. Ли - спасибо за добрые медицинские советы, очень помогли. Нашим поварам - отдельный низкий поклон, было очень вкусно.
Знаете, даже уходить не хотелось. Была бы возможность - прожил бы в таком лагере еще несколько дней. Уж больно там атмосфера хорошая была. Впрочем, насколько я помню, на любом Конвенте так было.
Да, и напоследок история, которая со мной приключилась со мной на обратном пути.
Жарища в тот момент, как вы помните, была неимоверная, а воды у меня с собой не было. Когда я увидел, как на одном дворе дедушка вытаскивает ведро с водой из колодца, я без раздумий подошел и попросил попить. Эти истинно добрые люди мне не отказали и даже налили с собой в две маленькие бутылочки. Вот. Но это не главное. Когда я уже уходил, бабушка обратила внимание на мой внешний вид и поинтересовалась, чего ж мы там делали. Я уклончиво ответил, мол, с товарищами встречались, то да се.
Тут в разговор вступил дедушка.
- То вы, наверное, много выпили?
- Да нет, не пили.
- Как не пили? Водку не пили?
- Нет.
- И самогон не пили?
- Да нет.
- То есть совсем не пили?
- Нет. По такой-то жаре...
(ну надо ж было как-то объяснять)
- Ты скажи, что вы еще и не курили.
- Нет, не курили.
Дедушка постоял полминуты, подумал, и потом выдал.
- Вы чего, баптисты, что ли?
Я это я.
Ты это ты.
Я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим.
Я делаю свое.
Ты делаешь свое.
И если нам случится встретится - это прекрасно, если нет, этому нельзя помочь...
Каспиан
Джедай Ордена Храма Света : ранг 3/7 : титул Ученик
Джедай Ордена Храма Света : ранг 3/7 : титул Ученик

Сообщение Alexus » 24 авг 2010, 00:15

Ога)) Крестим огненным мечом)))
Alexus

Сообщение Артём » 27 авг 2010, 11:26

Лозунг: "Я получу пользу во чтобы то ни стало!"
Эпиграф: "-A wise king once told me, "We are one." I didn't understand him then. But now I do.
-But they....
-Them? Us? Look at them they are us. What differencies do you see?"

Итак, я в Минске, спасибо добрым людям. Крафт приютил на ночь, накормил, напоил и спать уложил. Большое спасибо. "Thumbs up!"
Стоянка нынче была лучше, чем два года назад: и удобнее и ближе к ручью, а также вход в канал был приятнее. А если учесть, что и та,
предыдущая, была хороша, то можно сделать выводы.
О тренировках. Все в точку, все полезно и продуктивно. Порой хотелось кивнуть: "да-да точно, и я так думаю"; иногда просто слушал новое
и интересное. Таким образом структурировалась информация, известные уже догадки и мысли подтверждались, неизвестное узнавалось.
Тренировки были уставабельными, жара напрягала, но спасала теория, рассказываемая Алексусом в особо жаркие моменты.
Могу поставить тренировкам и всему конвенту твердое "отлично", мне понравилось, не вызвало никаких проиворечий с тем, что я знаю.
Было приятно поработать с сильными и умелыми бойцами, такими как старшая группа минчан. Надеюсь, что и сам не ударил в грязь лицом.
Чем сильнее противник, тем большее удовлетворение получаешь от боя, тем больше пользы. Спасибо всем вам, пусть только в упражнениях,
но поработали на славу.
Часть из того, что рассказывал Алексус я записал и постараюсь отработать в Москве, это и медитации и упражнения.
Организация как всегда на высоте. Спасибо и нашим поварам.
В итоге я доволен и счастлив, что побывал на этом конвенте.
Спасибо, друзья, и до встречи!
Артём

Сообщение RIDDICK » 29 сен 2010, 14:50

Молодцы ребята!!! Жаль мне не удалось посетить это мероприятие... Буду надеяться теперь только на следующий раз...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ...
КТО СДАЁТСЯ - ТОТ НИКОГДА НЕ ПОБУЖДАЕТ...
http://jedi-temple.info/userbar/jedi-temple.usebar.level-0.v10.png[/img]
RIDDICK

Сообщение Nilen Voylens » 05 окт 2010, 15:00

Кстати что там слышно на счёт видео с конвента которое будет высылаться участникам?
NV
Изображение
Nilen Voylens

Сообщение Alexus » 05 окт 2010, 15:14

Уже оцифровано, но, к сожалению, до меня ещё не все видеоматериалы (в частности, с других конвентов) дошли. Так что работу ещё не начал.
Alexus

Сообщение Nilen Voylens » 05 окт 2010, 15:28

Понятно!
NV
Изображение
Nilen Voylens

Вернуться в JT activity