Форум готовится к переезду на новый адрес

Летний лагерь 2009

[Мероприятия Ордена]. Информация о тренировках в Беларуси и других мероприятиях Ордена.

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 12 май 2009, 20:31

Объявляется подготовка к летнему лагерю. В прошлом году я путешествовал там один с рюкзаком и палаткой. В этом году предлагаю поехать компанией. Скорее всего, это мероприятие будет вместо летнего конвента по JMA. Потому как тренировка там самой местностью, закалка духа - путешествием и жизнью на природе, совершенствование духа - местами Силы.

Позже в эту тему я буду выкидывать материалы по местности: описание маршрутов, карты, фотографии и т.д.

Места там благодатные. Это росийское побережье, не Крым. Растительности больше. Фантастические сосны, источающие обалденный аромат. В этих местах расположены профилактории по лёгочным заболеваниям. Мы пойдём маршрутом по более безлюдным местам. По крайней мере, не рафинированным-туристическим, а природным, диким. Это не ленивый отдых потных тел на штабелями пляже. Каменистое побережье, длинные переходы - очень хорошо тренируют ноги. Ночёвки в фантастических местах. Там не будет праздно слоняющихся отдыхающих, в такие места забредают только очень необычные люди, любящие путешествовать, побывавшие в Индии, Тибете, знакомые с духовными Учениями. Выше от побережья поднимаются красивые леса, потом горы. Мы поднимемся и туда. Природа там просто фантастическая! Горные реки, пороги и даже водопады, если не будет слишком засушливо. Огромные валуны, горные тропинки, переходы по пресечёной местности, ночёвки и привалы прямо у ручья. А в горах в ручье - чистейшая вода! Это вам не водопровод, и даже не искусственная бонаква и дарида! Вода вкуснейшая! С утра умыться в холодном, бодрящем ручье - моментально просыпаешься. Мы заберёмся на самую высокую гору в окрестностях. Переход, учитывая рюкзаки и погоду, будет не простым. Но чем выше в горы - тем меньше следов людей. И просто забываешь про свою усталость, и балдеешь от открывающихся видов! И незабываемое ощущение покорённой веород сохранили вибрации древности. Вокруг них царит особая атмосфера, аура спокойствия и Света. Говорят, что некоторые люди могут услышать, что они им говорят. Я сам могу сказать, что действительно дольмены - очень святое место, они что-то незримое, светлое дарят тебе, если открываешься им. И по началу сам не можешь понять, что же они тебе сказали. Но потом в жизни ты понимаешь, как они тебя изменили - ты становишься светлее, чувствуешь природу, любишь людей, становишься более терпимым и мудрым. Ни одна традиционная религи не признаёт дольмены... просто потому, что они древнее их всех. Но у дольменов можо встретить паломников из приверженцев всех религий и конфессий. Но прежде всего они притягивают людей, стремящихся к Любви, Истине, Мудрости, Гармонии - а тут различий нет. Мы будем и у популярных дольменов, и у более труднодоступных, затерянных, где бывает мало туристов.

Место: Черноморское побережье в районе г.Геленджик.
Длительность: около 2 недель.
Время: середина августа.

О деньгах. В прошлом году билет в одну сторону стоил 160к. Это в 3 раза дальше и дороже, чем до Москвы. На это и ориентируйтесь. Едем до Краснодара. Потом на автобусе до Геленджика. Питание расчитывайте сами на 2 недели. Питаться будем в полевых условиях, поэтому на переходах закупаем крупы, консервы, фрукты и овощи. В целом получается не так уж и дорого, можно ориентироваться и на наши цены. Но возьмите с запасом: кафешки в посёлках, сувениры, горный мёд с чаем из трав и т.д. Ближе к делу цены станут яснее.

А сейчас давайте выясним вопрос, кто из членов Ордена Храма Света поедет?
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
"Джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Я не учитель. Так как нет ничего, чему бы можно было научить.
Alexus
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 22 май 2009, 23:56

пару фоток
[attachment=427:S3700502.JPG]
[attachment=428:S3700504.JPG]
[attachment=429:S3700507.JPG]
[attachment=430:S3700523.JPG]
[attachment=431:27.jpg]
Последний раз редактировалось Alexus 24 июл 2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 29 июн 2009, 06:08

ВНИМАНИЕ!!!

В следующее воскресенье 5.07 будет организационное собрание по поводу поездки. Попрошу не тормозить, всем, кто хочет поехать, поразмышлять над всеми вопросами, которые хотите выяснить, и точно определиться ДА или НЕТ. Нерешительно задумываться некогда. Времени было достаточно. В ближайшие дни после собрания уже будем покупать билеты.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 08 июл 2009, 19:45

Поезда в Краснодар

8.08.09 в 19:19 Минск-Адлер 038
9.08.09 в 19:19 Минск-Анапа 110

Поезда из Краснодара

23.08.09 в 21:38 Анапа-Минск 109
24.08.09 в 23:13 Адлер-Минск 038

Билет в одну сторону примерно 169к

Пока точно едут:
Алексус
Крафт
Лиго
Мара
Тэлон
Ли
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 11 июл 2009, 07:41

Куплены билеты.

Минск-Краснодар 038 поезд 1 вагон
24 место Мара (6 отсек)
28 место Лиго (7 отсек)
40 место Тэлон (8 отсек)
42 место Алексус (7 отсек)
48 место Ли (4 отсек)
52 место Крафт (2 отсек)

Краснодар-Минск 110 поезд 4 вагон
26 место Лиго (7 отсек)
28 место Алексус (7 отсек)
41 место Ли (7 отсек)
42 место Крафт (7 отсек)
43 место Мара (6 отсек)
44 место Тэлон (6 отсек)

нечётные места - нижние
чётные места - верхние
1-36 обычные
36-54 боковые

м-к
отправление 038 поездом 08.08.09 в 19:19
прибытие 037 поездом 10.08.09 в 5:18

к-м
отправление 110 поездом 23.08.09 в 21:38
прибытие 109С поездом 25.08.09 в 6:48
Последний раз редактировалось Alexus 05 авг 2009, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 21 июл 2009, 20:31

Публикую информацию к поездке. Всем едущим ознакомиться! А также не полениться самостоятельно воспользоваться поиском по инету.

Природа, местность, растения:
http://kurorta.net/priroda/

О погоде:
http://kurorta.net/pogoda/ (хорошие ссылки на прогнозы из нескольких источников)
http://www.kurortniku.ru/klimat.htm

Цены на продукты:
http://kurorta.net/price_produk/
http://www.kurortniku.ru/price.htm

Скан карты местности:
http://kurorta.net/photo/karta/karta_vodopad.jpg

В ближайшие дни опубликую подробный список походного имущества. В принципе, всё написано у нас в Походном Уставе. Я просто напишу, что конкретно я с собой возьму.

Распечатал ещё несколько карт и путеводителей. Если кто ещё что интересное найдёт, или будут вопросы - пишите сюда.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 22 июл 2009, 20:56

Инфа по поводу регистрации в РФ.

Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства, подписанное 24 января 2006 года в г. Санкт-Петербурге, вступило в силу 3 февраля 2009 года.

В соответствии с соглашением, граждане Беларуси и России, прибывшие на территорию другой страны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Предусмотренное статьей 3 указанного Соглашения освобождение граждан Республики Беларусь, прибывших на территорию Российской Федерации, от регистрации в компетентных органах Российской Федерации по месту пребывания в течение 30 дней с даты въезда означает освобождение указанных граждан от обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета в Российской Федерации по месту пребывания в течение того же периода.

http://www.fms.gov.ru/info/list.php?ID=74
http://www.fmsforum.ru/forum/forum_posts.a...D=7887&PN=1
http://www.pravoby.info/megdoc/part0/megd0045.htm
http://www.embassybel.ru/press/soft/2009/02/12/20226/
Последний раз редактировалось Alexus 31 июл 2009, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Ligo Vindo » 22 июл 2009, 21:30

Мы будем покупать мед. страховку на время похода?
Возможно все.

And They Shall Know No Fear!
Ligo Vindo
Джедай Ордена Храма Света : ранг 4/7 : титул Падаван

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 23 июл 2009, 01:12

Я думаю, это лишнее. Поход не настолько сложен, чтобы чего-то опасаться. Как бы ни хотелось думать об "экстремальности" этого похода, всё же мы идём не в Альпы, не на Алтай и не в Тибет)) По сути, поход мало чем отличается от того же выезда на Вязынку или на Минское Море с ночёвкой, кроме длительности и немного более холмистой местности. Если кто-то перед поездкой на Вязынку делал страховку, можно тогда и перед Геленджиком сделать)) А вообще, из отдыхающих там на море не встретил ни одного с мед. страховкой)) Это всё равно, что в скафандре от комаров прятацца))

Но решай сам. Я ни в коем случае тут не указ. Если хочешь - сделай себе страховку. Я не буду себе делать, вот и всё - остальных призываю решить самостоятельно.

Инфо.
Если не ошибаюсь, страховка для нашего случая будет стоить около 60к. Наиболее актуальна страховка при поездке в Европу или дальше - там мед. обслуживание дорогущее (Европа до 10000уе, за океан и до 100000уе может потянуть травма или заболевание)!!! Соответствено, страховка для этого случая будет дороже, но в этом случае оно того стоит. Для Геленджика у меня есть список всех больниц, аптек и травмопунктов в окрестностях. А в государственных бесплатных лечебных учреждениях нам, как членам союзного гос-ва, должны бесплатно оказать мед. помощь. И ещё. Страховка не распространяется на случаи банальной простуды, синяков, ссадин, небольших растяжений. А кирпич на голову упасть и в парке Минска может)

Ещё инфо от белорусских туристов.
Да, для серьёзной туристической организации страховка при походе обязательна. Но. Надо быть зарегистрированным общественным объединением, быть зарегистрированным в мин. спорта и туризма, пройти аттестацию, получать разряды, платить взносы, ставить в известность мчс, в т.ч. мчс другой страны, проходить серьёзный медосмотр... НИ ОДИН мой знакомы турист, участвующий в турслётах республиканского значения не заморачивался с таким количеством бюрократических мероприятий. А большинство из них мы не осилим, т.к. не являемся официальным ОО. И основная масса нам просто не надо. Так что не вижу смысла заморачиваться на чём-то одном, когда всё остальное мы не делаем. А сделали мы для похода ВСЁ, что нам нужно - подробный маршрут, карты, организованность и дисциплина, суббординация и жёсткий походный устав, экипировка, мед. инструктаж (будет в след. воскр.), инфа о метсности. Что ещё надо?
Последний раз редактировалось Alexus 23 июл 2009, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 24 июл 2009, 18:04

Список имущества, котороя я беру с собой и остальным советую:

- крем защитный от загара (минимум индекс 30+)
- пантенол (обязательно!!)
- пластырь (опыт показывает, что это единственное нужное из аптечик )
- эластичный бинт
- после укусов насек./медуз (спец. мазь или мазь календула)
- уголь активированный (до 5 полосок, будет ещё и в общей Аптечке)
- колдрекс или т.п.
- марганцовка в порошке (пару пакетиков)
- бинт
- перекись водорода (будет в общей Аптечке, но можно и себе положить небольшую ёмкость)
- парацетомол, ношпа, аспирин, бисептол, кетанол (бесполезная хрень)
- средство от насекомых (не пригодится 99%, поэтому можно один балончик на всех в Аптечке)
- косметичка для миниаптечки (из косметички удобно сделать личную миниаптечку)

Крем от загара и пантенол отнёс к медпрепаратам, но лучше положить не в аптечку, а в карманы рюкзака поближе для лёгкого доступа.
Большинство остальных препаратов будет укомплектовано в общую Аптечку.

- бритва
- после бриться (в маленькой нестекляной ёмкости)
- маленькие маник. ножницы (ногти стричь и т.д.)
- шампунь в небольшой ёмкости (если не найдёте - можно перелить)
- мыло (рекомендую дегтяное - приятное для кожи, отлично отстирывает и одежду, обладает антисептическими св-вами)
- мыльница
- зубная щётка в чехле (рекомендую мини-чехол, который одевается только на щетину)
- зубная паста маленькая (детская)
- маленькое зеркальце
- косметичка (рекомендую - туда удобно это всё сложить)

- салфетки бумажные
- влажные салфетки

- карандаш, ручка, бумага/ежедневник (в водонепрониц. файлике)
- необходимые записи, инфа, карты (в водонепрониц. файлике)
- паспорт (в водонепрониц. файлике)
- билеты (у меня все наши билеты)
- русские деньги (сразу здесь поменяйте!)

- полотенце (можно большое - для купания, маленькое - для умывания)
- кепка/шляпа
- бандана
- свитер тёплый
- камуфляжные штаны
- камуфляжная куртка
- кимоно с поясом (не забываем, чт под кимоно одевается чёрная майка)
- шорты (может, не фозьму, т.к. есть 2-е штаны от кимоно)
- майки 2 шт.
- труселя 3-4 шт. (позаботьтесь, чтобы были удобными - не натирали!!)
- плавки - можно и 1 шт.
- носки - несколько пар (3-6), среди них должны быть 1-2 пары не сильно толстых шерстяных носков!

- шлёпанцы (можно и не брать - в прошлый раз я ими не пользовался вообще)
- кеды
- берцы
- дождевик целофановый

- коврик
- спальник
- фляга
- лопатка сапёрная (у меня)
- тапорик (1 на всех хватит - у Крафта)
- миска, ложка, палочки для еды
- целофановые пакеты для мусора (насамделе они многоцелевые)
- нож складной
- фонарик
- аккумуляторы заряжённые (для лиговского фотика)
- зажигалка, спички в водонепрониц. оболочке (желательно, охотничьи)
- сухое топливо,
- нитки, иголка
- булавки
- прищепки
- губку для обуви хорошо промасленную
- компас (у меня есть, но, если хотите, можно ещё кому-то взять)

- верёвка 3-5мм бечёвка
- толстая верёвка (хватит 2 мотков на всех - заберу у Рэя нашу верёвку)

- бокен в чехле (позаботьтесь, чтобы он удобно цеплялся к рюкзаку)
- шест (концы желательно укрепить)

- палатка

В НЗ положите:
- сухофрукты
- орехи
- тёмный шоколад
- банку вареной сгущёнки
- можно ещё какие-либо консервы
- чай
- какую-либо крупу
- соль, приправы (можно что-то типа галины бланки)

Обязательно продумайте, что будете и сколько раз есть в поезде. Что-то типа:
- фрукты, овощи
- консервы
- бутерброды
- кефирчег, активильчег
- вареные йайтса
- сок
- мясце
и т.д.

Если что забыл - ещё допишу.
Вопросы?
Последний раз редактировалось Alexus 28 июл 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Крафт » 29 июл 2009, 07:42

Палатка обламывается....поэтому усиленно ищем! я обзванивал сеня своих друзей и знакомых...пока глухо. Погуглил на тему взять напрокат: 3-х местная палатка - 37к за неделю, за лишние 80к можно съездить...вот тока где взять "лишние"? палатки

Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь...........
Крафт

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 31 июл 2009, 18:58

Лиго, не забыл, что на тебе и Ли аптечка в поход?
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Ligo Vindo » 31 июл 2009, 19:21

Неа.
Возможно все.

Ligo Vindo

Летний лагерь 2009

Сообщение Karrde » 31 июл 2009, 23:47

кстати, все таки насчет страхования. Если кто захочет, то в белгосстрахе на 16 дней страховка стоит 5 долларов. Я застраховался на всякий случай. думаю, совсем лишним не будет
Чувствовать жизнь в каждом вздохе... в каждой чашке чая... Это и есть Путь Воина...
Karrde

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 01 авг 2009, 00:01

Отлично)) А что они за условия предлагают? В первую очередь нужно на это смотреть. Или страховка делалась по принципу "чтоб была" для спокойствия себя и родителей?
Последний раз редактировалось Alexus 01 авг 2009, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Karrde » 01 авг 2009, 01:16

Условия: ну страховка на 5000 долларов, действует в том случае, если именно во время поездки с тобой что-то случилось или заболел(исключаются случаи: если эта болезнь уже была до поездки, если приобретена во время алкогольного опьянения, половым путем - типа такого))). Также они халявят насчет стоматологии: по зубам они лечат только на сумму до 100 долларов. А так - типа в больнице показываешь полис - и тебя лечат бесплатно
Чувствовать жизнь в каждом вздохе... в каждой чашке чая... Это и есть Путь Воина...
Karrde

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 01 авг 2009, 03:57

Окей, понятно) Как всегда исключают именно то, какая медпомощь наиболее вероятно может понадобиться))) В принципе, для РФ, может, и нормально 5килобаксов. Тэл, принеси плз договор и полис на трен, ок? Уж больно любопытно посмотреть)

Кто хочет застраховаться - обращайтесь к Тэлону, он всё покажет, расскажет.
А я принципиально остаюсь при том же мнении и больше полагаюсь на себя, на нашего медика Ли и на вас)
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 04 авг 2009, 23:07

Самое главное - паспорта не забудьте. Ли - ещё и военный билет.
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 05 авг 2009, 00:44

Пальчиковые аккумуляторы, у кого есть - зарядите и возьмите с собой. Хотелось бы пофоткаться везде. А не только первые пару дней))

Штатив кто-то обещал. Тогда везде на фотках сможем все присутствовать)
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 05 авг 2009, 05:40

Отряду отъезжающих просьба быть в четверг на трене. У кого там храмовские бокены - тоже все принесите. Каждый разберёт себе по бокену. Не забудьте придумать, как приспособить чехлы к рюкзакам. Возможен вариант - в чехле по 2 бокена. Например, я беру 2 будонордовских в своём чехле на себя и Крафта. Крафт, подумай, как цеплять чехол к своему рюкзаку. Остальные скооперируйтесь подобным образом. Будет легче.

Ещё совет по сбору рюкзака. Одежду пакуйте в целофановые пакеты. Даже самый водонепроницаемый рюкзак на самом деле будет промокать. А этот древнетуристический способ - самый надёжный.

Фляжки, хорошую идею Тэл предложил, подпишите))
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 27 авг 2009, 20:16

Съездили просто супер! Хочу сказать всем огромное спасибо, что попёрлись в такую даль, что вместе прошли весь этот непростой маршрут! Фотки обалденные (скоро будут в виде фотоотчёта, может вконтакте уже появятся, может в эту тему кто-то запостит), но фотки не передают то, что видно вживую! Каждый из нас вынес очень много личного для развития из похода. Пусть на горных мудрецов мы не набрели, дольмены умеем слушать слабо, но ИМХО поход очень полезен для каждого и для всех, как команды. Скажу за себя - меня поход уже изменил. В таких условиях испытываешь себя, и если способен переступить через свою самость, это и гордость, то неприятные трудности пути становятся исключительнейшими возможностями самосовершенствования. В таких условиях есть неповторимая возможность увидеть, над чем надо работать. Маршрут был непростой. Но по туристическим меркам всё же довольно мягкий. Я думаю, для первого такого командного похода этот маршрут не меньше, не больше - самое оно. Легче - было бы не так полезно. Тяжелее - не факт, что все мы выдержали бы. Каждый смог испытать себя в экстремальных условиях, в условиях, когда отступать назад невозможно, а идти вперёд - адски тяжело. И при всём этом, я надеюсь, все научились тому состоянию духа, когда краски похода зависят не от трудностей (от них никуда не денешься - они неотвратимы!), а от внутреннего настроя. Это и называется - Осознанность, Принятие, мир в сердце. Это и есть Дух Воина! Когда не ситуация управляет тобой, а ты - ей! Тогда душа обретает свободу от настроений, стереотипов, неполезных эмоций, от всей шелухи - истинную Свободу!
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Кэт » 30 авг 2009, 16:49

C приездом.
I was supposed to die in the field with honor, that was my destiny! And you cheated me out of it! You understand what I’m saying, Gump? This wasn’t supposed to happen, not to me.
Кэт

Летний лагерь 2009

Сообщение Кэт » 14 сен 2009, 08:08

Статья с сайта: [url=http://www.eflt.ru/content/крымские-походы]http://www.eflt.ru/content/крымские-походы[/url]
А вы не хотите рассказать о своем опыте?

Так оставьте ненужные споры-
Я себе уже все доказал.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Рассвет…Подъем…Быстрый сбор палаточного лагеря…Рюкзак…Переход…Жара… Горы…Камни…Скалы…Неземная красота вокруг… Не оторвать глаз от нее…Забываешь смотреть под ноги…Лес…Тропа…Километр за километром…- так выглядит один из наших многочисленных дневных переходов в пешем походе по горному Крыму.
Крым одно из самых красивых и уникальных мест в Европе. Удивительное сочетание гор и моря. Субтропики сменяются лиственными лесами, которые плавно переходят в хвою, а та практически сразу сменяется альпийскими пейзажами.
Если вы любите активный отдых, пешеходные походы, открывать для себя новые места, совершать экспедиции, жить в палатке, сидеть под звездами у догорающего костра – этот поход именно для вас.
Предлагаем вам отправиться вместе с нами в пеший поход по Крыму в поисках весенних цветов и горных трав, журчащих ручейков и водопадов, полюбоваться восходами, закатами и звездным небом.
Маршруты проходят по безлесым плато – яйлам, по буковым и дубовым лесам, через скальные выходы и каньоны.
Ежегодно, в разгар лета, мы организуем группы желающих и выезжаем в горные районы этого удивительного уголка нашей Матушки-Земли. Посмотреть на прелести сохранившейся здесь природы и силы свои проверить – на переходах (а температура воздуха на таких переходах как минимум +35 - +40 радусов по Цельсию), вместе организованный стояночный лагерь. Все достоинства и недостатки видны здесь как на ладони. Как поется в известной песне:

«…Если сразу не разберешь, плох он или хорош,-
Парня в горы тяни – рискни!
Не бросай одного его: пусть он в связке в одной с тобой –
Там поймешь, кто такой.»

Наш любимый маршрут пролегает по «пещерным городам» Крыма.
Что такое «пещерные города»?
Они представляют собой группу городищ, цепью протянувшихся вдоль гребня Внутренней гряды от среднего течения реки Альмы до устья реки Черной.
Уже при первом знакомстве бросаются в глаза их особенности: природная неприступность и наличие искусственных пещер, вырубленных преимущественно в обрывистых склонах возле кромки плато.
Каждый, кто решился посвятить несколько дней своей жизни путешествию в один из «пещерных городов» и, преодолев зачастую нелегкий подъем, оказывается на краю обрыва и останавливается, буквально завороженный открывающейся панорамой долин, окаймленных ступенями горных массивов. В этих местах особенно остро ощущается, будто кто-то невидимый, стоящий за вашим плечом, созерцает этот мир, который был для него родным и понятным, в котором живой материей были когда-то и «пещерные города».
Наш маршрут, как правило, начинается с «пещерного города» Чуфут–Кале и Успенского монастыря, что находится в предместье Бахчисарая. Пешеходная часть маршрута (~ 1.5 км) начинается от конечной остановки маршрутки. Наш путь лежит в открывающееся справа ущелье Марьям-Дере. Название его происходит от имени Богородицы. Нигде больше в Крыму не удастся на пространстве протяженностью около 2 км встретить мусульманские мавзолей, медресе и кладбище, православный монастырь, иудейский караимский некрополь. И все это – еще за пределами Чуфут-Кале.
Итак, дорога, по мере подъема постепенно прижимающаяся к нависающей над ней скальной стене, через 10 минут ходьбы приводит к Успенскому монастырю. Слева внизу, на дне ущелья, можно сквозь ветви разглядеть черепичную крышу и часть резного портала восьмигранного дюрбе (мусульманского мавзолея). Это усыпальница основателя Крымского ханства Хаджи-Гирея и его сына и наследника Менгли-Гирея, по повелению которого и была сооружена эта гробница в 1501г.
За монастырем дорога спускается в старую ореховую рощу и ведет вверх по балке к Чуфут-Кале. Постепенно ущелье расширяется и с этого места открывается незабываемая панорама строений угасшего города, придвинутых к самому краю обрыва плато. Располагался город на мысовом плато, достигающем высоты над уровнем моря 540 м. С трех сторон плато ограничено высокими отвесными обрывами. Городище, имеющее общую площадь 38 га, делится на три части, отражающие различные периоды его существования: Бурунчак (в переводе с крымскотатарского – «носик», «мысок»), незастроенная часть городища; «Старый город» и «Новый город».
Кроме Чуфут-Кале за время похода мы посетим и множество других наиболее известных «пещерных городов».

Кыз-Кермен
Сюда можно добраться либо от ворот Восточной крепостной стены Чуфут-Кале, либо со стороны Качинской долины. Кыз-Кермен – массовое городище, по своему местоположению весьма напоминающее Чуфут-Кале. Таким же образом была решена здесь и проблема обороны: возведением стены, пересекающей плато в самом узком месте (130 м). За ней находились усадьбы, правда немногочисленные и плохо сохранившиеся. Южная часть мыса, ныне покрытая густыми зарослями, представляла собой незастроенный пустырь, как и Бурунчак на плато Чуфут-Кале. Название городища – Кыз-Кермен – переводится с крымскотатарского языка как «девичья крепость».
Из вырубных сооружений Кыз-Кермена обращают на себя внимание давильни для винограда – тарапаны. Они состоят из двух расположенных рядом резервуаров, большого и малого, соединенным сливным каналом. В первом отжимали ягоды, во второе стекало сусло.
О важной роли виноделия свидетельствуют и довольно многочисленные находки округлодонных амфор, типичных для «хазарского» периода в истории Таврики. В этих амфорах транспортировалось вино, производившееся населением в частности Кыз-Кермена.
Пещерных сооружений на городище известно три. Одно из них связано с остатками жилой усадьбы VII-IX вв. Два других вырублены в верхней части вертикального северного обрыва плато, как раз напротив Тепе-Кермена, отделенного от Кыз-Кермена глубоким ущельем. Причем доступно для спуска только одно из них. С поверхности мыса в эту пещеру ведет вырубленная в скале лестница.
С восточного обрыва Кыз-Кермена открывается великолепный вид на расположенный рядом «пещерный город» Тепе-Кермен, занимающий вершину одноименной горы-останца.

Тепе-Кермен
К Тепе-Кермену нужно идти на север вдоль обрыва Кызкерменского плато, минуя крепостную стену. С юго-запада Тепе-Кермен практически недоступен. Высота обрывов в этом месте 12 м. Название городища и горы, на которой оно расположено, переводится как холм, вершина-крепость и передает чисто внешнее впечатление от ее созерцания.
На плато можно увидеть следы довольно густой застройки, пока еще слабо изученной. Жилые постройки в небольших тесных усадьбах, как и большинстве средневековых поселений Таврики, были двухэтажными.
В северо-восточной части плато обязательно нужно посетить вырубленный в скале храм. По своим архитектурным особенностям он необычен для средневековой Таврики.
До сих пор неясно, как решалась проблема водоснабжения. Впрочем, Тепе-Кермен еще мало изучен и остается надежда найти здесь колодец, подобный тем, которые известны в других «пещерных городах»: Чуфут-Кале, Эски-Кермене, Мангупе.
Жизнь на Тепе-Кермене прервалась, вероятно, в конце XIV в. Врезультате вторжения на полуостров войск самаркандского правителя Тимура (Тамерлана).
Качи-Кальон
За селом Предущельным (если двигаться из Бахчисарая) шоссе почти вплотную прижимается к скалам, а в одном месте даже оказывается под их навесом. В этом месте как раз находится один из чрезвычайно редких для Крыма памятников эпохи позднего палеолита (35-10 тыс. лет назад) – Качинский навес; на полуострове их известно всего пока только четыре.
Крым небогат памятниками изобразительного искусства доисторического времени. А вот наскальную живопись можно увидеть только здесь – в Качинском каньоне, у входа в ущелье Таш-Аир (буквально – «камень упал, отделился»). Действительно, узкая расселина, уходящая в борт долины, перекрыта сверху заклинившейся гигантской глыбой известняка, оторвавшейся некогда от массива в результате сильного землетрясения.
Таш-Аир – это грандиозное пиктографическое панно, на котором отражено масштабное событие, происшедшее в раннем бронзовом веке, то есть около 4 тыс. лет назад.
По крутому склону от подножия обрыва до шоссе в беспорядке разбросаны глыбы известняка, которые откололись от скального массива. Если приглядеться, можно заметить, что во многих из них рукой человека тоже высечены пещеры.
Наиболее впечатляющей частью Качи-Кальона является Четвертый грот (счет их идет с запада на восток). Он представляет великолепное природное сооружение, как бы гигантскую арку высотой около 70 м. Перед гротом – площадка, на которой хорошо заметны следы кладбища, относящегося, вероятно, к монастырю, располагавшемуся в гроте. Тонкая струйка воды, вытекавшая из родника в гроте, поила обитателей монастыря. Вода этого источника, ныне, увы, загрязненного, почиталась местными жителями как целебная.

Сюйреньская крепость
Для продолжения путешествия по стране «пещерных городов» следует вернуться на Севастопольское шоссе, которое, пересекая Качинскую долину, ведет нас по водораздельной равнине между реками Кача и Бельбек. На левом берегу Бельбека, над селом Малым Садовым (бывшее Кучу-Сюйрень), высится узкий мыс с обрывистыми склонами. Его название – Кулле-Бурун (Башенный мыс) – становится понятным, поскольку даже с дороги можно разглядеть башню и отходящую от нее оборонительную стену, достигающую края обрыва. Это Сюйреньская крепость, в Средневековье представлявшая собой феодальный замок владельца окрестных сел. Для знакомства с другими памятниками средневековой эпохи нужно перейти по мосту через Бельбек, на юго-западной окраине села повернуть налево и через кизиловую посадку начать подъем по ущелью, именующемуся «Кизильник». Оно разделяет мысы Кулле-Бурун и Ай-Тодор. На юго-западном склоне последнего находится небольшой пещерный монастырь Чилтер-Коба (Решетка-пещера). Для осмотра его необходимо свернуть вправо на тропинку, ведущую в обход оконечности мыса Ай-Тодор. Уже его название указывает на сохранявшуюся в среде татарского населения долины память о существовании здесь христианской обители, покровителем которой был святой Феодор. От монастыря нужно вернуться на тропу в Кизильнике и продолжить по ней подъем до верховьев ущелья, где, повернув налево, по крутой тропинке можно подняться на поверхность мыса. Выйдя по ней на лесную дорогу и следуя в обратном направлении, мы приблизимся к крепости. Мыс Кулле-Бурун пересекают две куртины оборонительной стены общей протяженностью 92 м, сходящиеся под тупым углом. На стыке их поставлена круглая башня диаметром около 8 м и высотой 10 м. Удивительно, что башня сохранила купольное перекрытие со следами фресковой росписи XIII-XIV вв. Вероятно, в верхнем этаже была устроена часовня.

Эски-Кермен
Плато представляет собой обрывистую столовую гору, вытянутую с севера на юг. Ее протяженность более 1 км, площадь 8,5 га, а высота отвесных обрывов до 30 м. По данным археологических раскопок, Эски-Керменская крепость была основана в конце VIв., а разрушена в связи с антихазарским восстанием Иоанна Готского в 80-х гг. VIIIв. Толчком к выступлению против хазар мог послужить захват последними Дороса, главного города Готии. Скорее всего, Дорос – это крупнейшая в Крыму крепость, находившаяся на Мангупском плато. Эски-Кермен, расположенный от Мангупа всего в 5 км, тоже, вероятно, подвергся разгрому. В конце XVI в. татарское население уже не знало настоящего его названия, именуя городище Черкес-Керменом, а еще позднее появляется название Эски-Кермен, что означает «Старая крепость».

Мангуп
Один из красивейших видов на него – со стороны озера, под гладью которого скрываются руины средневекового поселения и большого христианского храма-базилики, открытых при рытье котлована. Когда в конце лета уровень воды понижается, остатки храма вновь являются на свет божий, чтоб напомнить людям о своем существовании, а затем весной вновь исчезнуть в пучине. Мангуп – большой, сложенный мшанковыми известняками, останец, поднимающийся над уровнем моря без малого на 600 м. С трех сторон плато ограничено вертикальными обрывами, достигающими на западной стороне высоты 70 м. Северный склон прорезан тремя глубокими ущельями, разделяющими мысы-отроги, делающие в плане Мангуп похожим на четырехпалую кисть руки. Крайний восточный отрог называется Тешкли-Бурун – Дырявый Мыс. В его оконечности просматривается сквозное отверстие, образовавшееся при разрушении стен находящегося там пещерного сооружения. Следующий от него к западу – Элли-Бурун – Мыс Ветров. Ущелье, разделяющее эти два мыса, именуется Капу-Дере – Воротный овраг. В его верховьях расположены руины главных крепостных ворот. Следующий мыс, скалистая оконечность которого нависает над селом, носит название Чуфут-Чеарган-Бурун – Мыс вызова иудеев. Название связано с проживавшей в этом районе плато караимской общиной. Ущелье между этими мысами называется Гамам-Дере – Банный овраг. В его верховьях, рядом с мощным источником, действительно располагалась турецкая баня, вода в нее поступала сверху самотеком. Наконец, крайний западный мыс, самый большой по площади и с самыми крутыми и высокими обрывистыми склонами – Чамну-Бурун (Сосновый). Большая его часть покрыта зарослями, среди которых, ближе к оконечности, возвышаются группы сосен. Ущелье, отделяющее этот мыс от предыдущего, получило свое название от одного из главных занятий местных караимов: Табан-Дере – Овраг кожевников. В его верховьях, ниже другого водного источника, сохранились вырубленные в скале ванны, в которых замачивались кожи в дубильном растворе.
Для того чтобы узнать о более ранней истории Мангупа, необходимо подняться на вершину горы и познакомиться с расположенными там памятниками.
Во второй половине VI в. Византия возводит на подступах к Херсону ряд крепостей, из которых наибольшей была Мангупская. Именно она упоминается в византийских источниках под названием Дорос как главная крепость Крымской Готии. В целом протяженность крепостного рубеже, составленного из естественно неприступных обводов плато, дополненных искусственными укреплениями, составила около 7 км. Это внешняя и главная линия обороны без каких-либо принципиальных планировочных изменений просуществовала вплоть до начала XVI в. Производились лишь ремонты отдельных ее укреплений, подвергавшихся разрушению в результате военных действий или природных сил. Основательная ее реконструкция была произведена через четверть века после захвата Мангупа турками-османами. Кроме главной линии обороны, одним из важнейших звеньев которой является описываемое укрепление, мы видим еще вторую непрерывную линию обороны, протяженностью около 700 м, состоящую из стен и башен с открытой тыльной частью. Важным элементом крепостного ансамбля была также цитадель, занимающая изолированное положение на крайнем северо-восточном мысу Тешкли-Бурун.

Большой Каньон
С одной стороны, побывать в Большом Каньоне очень интересно, еще интереснее – пройти весь каньон, а не только побыть «у входа». С другой стороны, путешествие по каньону может быть довольно опасным предприятием, особенно если идут дожди. Каньон – это самое настоящее ущелье, с камнепадами, валунами на дне, холодной рекой и всем, чем положено.
Большой каньон Крыма относительно «молодой» – ему около 2 миллионов лет. Это часть Ай-Петринского массива. Когда колоссальные блоки пород перемещались, один из них надломился и образовалась гигантская трещина. Это и есть каньон. Он живет своей, очень медленной «каменной» жизнью: речка Аузун-Узень течет по его дну, оставляя аккуратные промоины, похожие на белые фарфоровые раковины, иногда со стен срываются камни и загромождают дно. Когда идут дожди, речка превращается в бурный поток. Он ворочает камни, обкатывает их, словно гигантскую гальку. На склонах каньона растут сотни видов деревьев, цветов и трав. Отдельно нужно сказать о том восторге, который возникает у туристов во время «приема ванн» в каньоне. От того, что обычная вода может быть такого глубокого изумрудного цвета и такой чистоты. Похоже на жидкий драгоценный камень. Вода, камень и заросли – вот что образует каньон. Если двигаться к каньону из села Соколиное Бахчисарайского района, нужно сначала идти вдоль речки Коккозки, к Голубому озеру, а потом вы увидите реку Аузун-Узень, которая вытекает из каньона, и один из крупнейших карстовых источников Крыма. Он называется Пания. Вообще, в Крыму более 2000 источников.
Когда проходите каньон насквозь, специалисты советуют не доверять узким тропинкам, которые идут вверх: они чаще всего приводят либо на борт каньона, либо к отвесным стенам. Иногда с тропинкой легко перепутать высохшее русло ручья. По всем крымским лесам вьются такие «тропы», проложенные весенними потоками. Они скорее напоминают канавы, чем тропинки.
Недалеко от «ванны молодости» расположен маленький, но очень красивый водопад Серебряный (или Серебряные Струи). Особенно впечатляюще он выглядит зимой, когда все вокруг укрыто снегом, а вода в водопаде замерзает и он становится похож на арфу со стеклянными струнами.
I was supposed to die in the field with honor, that was my destiny! And you cheated me out of it! You understand what I’m saying, Gump? This wasn’t supposed to happen, not to me.
Кэт

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 14 сен 2009, 18:30

Расскажем, расскажем и о своём! Но ещё лучше съездить будет!!!
Предлагаю на следующем ДПП посмотреть всеми вместе фотки, и нам рассказать. Ибо не просто рассказ это будет. Ведь много серьёзной внутренней работы каждый вынес из этого приключения! Конечно, одно дело слушать об этом, а другое дело - пройти через это. Но и рассказать есть что, уверен, бесполезно не будет!
Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение RIDDICK » 21 янв 2010, 21:58

Ну вы ребята молдцы!!! Такой поход оганизовать и в такую даль! Можно тока позавидовать...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ...
КТО СДАЁТСЯ - ТОТ НИКОГДА НЕ ПОБУЖДАЕТ...
http://jedi-temple.info/userbar/jedi-temple.usebar.level-0.v10.png[/img]
RIDDICK

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 22 янв 2010, 09:47

Alexus

Летний лагерь 2009

Сообщение Кэт » 22 янв 2010, 11:09

красивые фотографии
Кэт

Летний лагерь 2009

Сообщение RIDDICK » 22 янв 2010, 11:16

Да, фотки просто супер! Я сам на геолога учусь, так мы когда на практику выезжали тоже похожие фотографии были, даже на многих не скажешь что в Беларуси сделаны, вот например фотки в песчаном карьере Глушкевичи - почти как в Крыму
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ...
КТО СДАЁТСЯ - ТОТ НИКОГДА НЕ ПОБУЖДАЕТ...
http://jedi-temple.info/userbar/jedi-temple.usebar.level-0.v10.png[/img]
RIDDICK

Летний лагерь 2009

Сообщение Alexus » 06 апр 2010, 11:05

Постил на другой форум о нашей поезке. Решил, что и наш нельзя обделить))) Рипит эгэйн

-------------------------------

Прошлым летом мы Орденом устроили своеобразный "летний лагерь": http://jedi-temple.info/index.php?id=208

Побывали мы, кстати, у вас в России на черноморском побережье в районе г.Геленджик. Маршрут был большим. Хотелось охватить все места Силы.

Дольмены - ровестники египетских пирамид. Можно массу информации по ним найти в интернете, быть начитанным и знать о них всё-всё-всё. Но когда находишься рядом... понимаешь, что ты не знал о них ровным счётом ничего!.. Вся твоя напыщенная начитанность меркнет по сравнению с особой энергетикой этих мест, в них чувствуется мудрость и сила веков.

Дольмены особым образом действуют на человека. Некоторые сенситивы даже могут (сквозь призму своего восприятия) слышать "голоса" дольменов. Каждый человек воспринимает их энергетику по-разному, в меру своих способностей. Но одно точно скажу - они меняют. Рядом с ними в вашей душе происзодит незримая работа, сеется семя Света, которое, может, прорастает не сразу, но это происходит. Да и ладно с трансцендентальностью и метафизическими чувствами... около них чувствуешь просто такое умиротворение, гармонию, спокойствие...

В общем, совершенно бесполезно рассказывать. Надо самому побывать.

Первый дольмен - "Сердце Матери". На место мы прибыли ещё вечером, но пошли к нему только утром. Особые места требуют особой духовной чистоты. Дольмен, действительно, имеет отличающуюся от остальных энергетику. Он сделан из цельного камня (большинство сложены из плит или блоков). По поводы его ауры могу сказать, что он обладает тёплой, согревающей энергетикой Любви. Возле него нельзя замёрзнуть даже холодной ночью. В посёлке живёт целительница, которую мать родила прямо возле этого дольмена.
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4703.jpg[/img]

Чуть выше от него в горах спрятан "Камень Силы". Годом раньше я в одиночку с рюкзаком и палаткой прошёл этот маршрут. Камень этот нашёл по ощущениям, умышленно не спрашивая у местных, где он находится. Потом оказалось, что угадал (?!!) верно. Камень - большой площади плоский ромбической формы. Сила сильно чувствуется там))
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4722.jpg[/img]

Там же мы немного потренировались.
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4746.jpg[/img]

Но скорее по очущением энергетики хотелось выполнять Ката и комплексы типа нашего "Течения Силы", тайчи или цигун, чем жёстко спарринговаться.
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4750.jpg[/img]

Там же находятся любопытные огромные камни с полостью внутри, где может поместиться несколько человек:
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4762.jpg[/img]

Дальше мы поднялись на г.Цыганкову. Там т.н. "сорокадольменье". Многие из них, к сожалению, варварски разрушены. Но из-за труднодоступности там оказалась самая чистая энергетика.
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4847.jpg[/img]

http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4866.jpg[/img]

http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4862.jpg[/img]

http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4853.jpg[/img]

Стенки скреплены с помощью ровнейших пазов:
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4877.jpg[/img]

Там же были 2 чаши. Условно их назвали "с живой и мёртвой водой". Действительно, дождевая вода в "мёртвой" чаше была затхлая, позеленевшая, какая-то мутная, с неприятным запахом. А в "живой" - прозрачная и свежая. Очень любопытно...
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4859.jpg[/img]

http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4861.jpg[/img]

Потом мы спустились в долину реки к "деревне Дольменов". Очень интересный комплекс. Каждый дольмен имеет свою специфическую энергетику.
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4891.jpg[/img]

http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4895.jpg[/img]

Чуть поотдаль стоит дольмен "Патриарх". Он как бы спрятан. Туристов к нему не водят. Этот дольмен обладает очень сильной энергетикой. Без нужды, из праздного любопытства не следует к нему идти. Даже нас он сразу не пустил к себе.
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_4907.jpg[/img]

Далее мы поднимались на г.Тхаб - самую высокую в окрестностях. Там побывали на водопадах, на скалах "серые монастыри". И спустились по устью р.Жане к знаменитому с определённых кругах посёлку Возрождение, культовому месту т.н. анастасиевцев.

Там расположен комплекс из 3х дольменов. Примечательно, что годом раньше я путешествовал тут, а в горах я подвернул ногу на сложном спуске. Было сильное растяжение, едва-едва не порвал связки. Ходить было больно, нога быстро распухла, с трудом влазила в обувь. И как-то дождливым утром (из-за этого никого не было) мне удалось помедитировать и поспать на этом центральном дольмене:
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_5137.jpg[/img]

http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_5138.jpg[/img]

Точнее, я просто задремал (т.к. чтоб урвать безлюдное время для духовных практик я вставал и шёл к местам Силы ещё до расвета))) Когда проснулся, я очень удивился - опухоль ушла. Ну, подумал, ХЗ, может часик отдыха так подействовал. Но часик?.. И нога почти не болела... Мой разум совсем не мог принять произошедшее. Верить в то, что чудеса есть "где-то там" - это одно. А когда они происходят с тобой - это другое...

Но дальше очень интересное произошло. Через пару дней в полдень (в жару тоже мало туристов) я сидел перед дольменами, отдыхал, кушал орехи из сухпая. И на полянку забралась собака. У неё была подбита одна лапа. Она очень сильно хромала. Даже забраться на эту полянку ей должно было быть сложно - она находится на возвышенности. И собака прямиком направилась к центральному дольмену! Не левому! Не правому! Хотя к ним можно было подойти без проблем и даже залезть внутрь. А к центральному! Я удивился - потому что площадка в виде сегмента перед центральным дольменом приподнята на пол метра и ещё и обнесена каменной возвышенностью:
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_5140.jpg[/img]

Хромая собака очень долго туда подвизгивая пыталась забраться. Забралась, уселась перед дольменом. Дальше я её судьбу не наблюдал. Но животные очень тонко чувствуют энергетику - это точно.

Ну и ещё мы были у дольмена "Силы". Да он так и называется. Ещё иногда называют "Силы Духа"))
http://jedi-temple.info/assets/gallerie ... g_5148.jpg[/img]

В общем, рекомендую всем. Это действительно места Силы. И там и по сей день происходят чудеса.
Последний раз редактировалось Alexus 06 апр 2010, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Вернуться в JT activity