Форум готовится к переезду на новый адрес

Мастер-класс по JMA (Конвент'08)

[Мероприятия Ордена]. Информация о тренировках в Беларуси и других мероприятиях Ордена.

Сообщение Alexus » 05 авг 2008, 19:52

2008 год. 1-3 августа.
Мастер-класс по Саберфайтингу
и Боевому Искусству Джедай

"Воин – не тот, кто победил тысячу,
а тот, кто победил самого себя"

Прежде чем рассказывать о самих тренировках, два слова о планируемом их направлении. В этом году в качестве Конвента мы решили организовать и провести что-то оригинальное, не похожее на остальные Конвенты. Вариантов было много. После некоторых раздумий выбор пал на то, что в мире профессиональных единоборств называют "мастер-классом". Конечно, само название ничего не говорит и ничего не определяет. Но уже в анонсе этим мы обозначили специфику предстоящего Конвента. И раз уж остановились в этом году на "мастер-классе", решили до конца его придерживаться. Девизом Конвента стала фраза "Победить себя!..". Это не был семинар по базовой технике – о ней было достаточно информации, но мы не заостряли на ней внимания. Из технических элементов особое внимание уделили парным упражнениям разного вида. Ну а на первом месте на мастер-классе стояла сама методика подготовки Воина. Тренировки были жестокими и беспощадными, на грани износа, и тяжело было абсолютно всем. Но в этом и была цель – показать, что человек может перешагнуть грань возможного. И что определяющим качеством Воина является способность это сделать, способность победить себя. Надеюсь, нам удалось задать планку, показать пример джедайской воли и духа, и того, какими должны быть тренировки, воспитывающие настоящих Воинов. Ведь, в конце концов, техника фехтования у всех более или менее схожая. Но определяющим моментом во всём является всё же именно дух Воина!

Подготовка к Конвенту началась задолго заранее. Как всегда организационных вопросов была огромная куча. Но мы все их достаточно успешно решили до Конвента. Проработали программу тренировок, исходя из направленности на экстремальный мастер-класс на выживание. Составили меню. Организовали материально-техническое обеспечение лагеря. Проработали порядок встречи гостей и поездку к лагерю. И так далее... В ночь на пятницу всё ещё кипела подготовка...

В пятницу (01.08.2008) с самого раннего утра на ж/д вокзал была выслана группа из нескольких наших добровольцев. Они встретили и собрали вместе первую волну гостей Конвента. Чуть позже на вокзал приехала и основная группа минских ребят. Не откладывая, все вместе организованно двинулись на Вязынку. Как раз к их приезду подоспел транспорт с вещами. А в течение остального дня подтягивались и остальные участники.

Отдельно стоит сказать о месте проведения Конвента. В этом году было решено устроить его на базе палаточного лагеря. После долгих недель разведки было найдено просто великолепнейшее место. Недалеко от д.Вязынка – родины белорусского поэта Я.Купалы – распростёрты обширные поля. Нам удалось найти укромное место, огороженное полукругом лесом от дороги и реки – поэтому оно оказалось совсем непопулярным для отдыхающих на речке, и они нас не беспокоили. И хоть сами поля холмистые и с типичным покрытием, наша поляна оказалась достаточно ровной и пригодной для тренировок. Несмотря на тень вечером, даже комары нас не очень напрягали. Недалеко от лагеря находился родник с питьевой водой. Поэтому проблем и с этим не было – достаточно было пару раз послать к нему отряд добровольцев с запасёнными большими ёмкостями. По тропинке сквозь огораживающий нас лес можно было выйти к дороге, а дальше сразу за ней был спуск к реке – там можно было купаться, что многие участники и делали в свободное время. В общем, место для тренировочной базы просто идеальное!

Итак... Пятница, день. Весь день ушёл на подготовку лагеря. Много хозяйственных вопросов предстояло решить – это заняло время, но со всем успешно и даже к запланированному времени справились. Возвели типи – самое большое в лагере жилище, вместившее больше всего людей. Отдельная палатка стала командирской. Отдельную палатку сделали женской. Палатки стояли ровным рядом на хорошем настиле из елового лапника. Далее обозначили место для тренировок и проработали трассу для марш-броска и полосы препятствий. Отдельно Мара организовывала и руководила полевой кухней – всё было на уровне, и проблем с питанием во время Конвента не возникало. В сторонке сделали "холодильник" для хранения продуктов, в тени которого, надо сказать, прятались ещё и мы сами в самую жару. Даже туалет был сделан в джедайском стиле. Перед одной из дальних тропинок был указатель "WC перед входом оставьте сабер". Улыбнуться было чему из-за этой задумки, однако казусов никаких не возникло. В общем, организация лагеря была продумана и исполнена достаточно тщательно. Спасибо всем принимавшим участие в этих работах!

Пятница, вечер. Первая тренировка. Эта тренировка была больше всего похожа на нашу обычную тренировку, только, естественно, по уровню нагрузки гораздо серьёзнее. У многих был соблазн сдаться уже в первый вечер. Но мы только начали! Первым испытанием было пережить разминку)) Далее мы начали знакомство с базовой техникой. После работы с базовой техникой приступили к парным упражнениям, и основное внимание уделяли им, так как это всё-таки был мастер-класс. Подробно расписывать, как и что делали, не вижу большого смысла. Технику посредством слов без живой передачи всё равно невозможно прочувствовать, ну а атмосферу тренировки и методику подготовки – ещё сложнее. Скажу лишь – к вечеру все были усталыми, но довольными. Ближе к ночи после ужина были и посиделки у костра, и беседы, и прогулки по окрестностям. Конечно, усталость накладывала свой отпечаток, но всё равно хватило сил для тёплого дружеского общения.

Суббота, рассвет. Подъём по боевой тревоге, 15-минутная готовность, построение. Марш-бросок. Отстающих не было. Потому что ждали их в упоре лёжа)) Хороший марш-бросок, где шансов сдаться просто не было! Либо бежишь до конца, либо... бежишь до конца. В такой ситуации просыпается воля к победе. Это и было целью)) После марш-броска был час на отдых и лёгкий завтрак. Как ни странно, некоторые участники были настолько на эмоциональном подъёме, что даже такие нагрузки не забрали огонь их глаз и желание дальше сражаться с самим собой! В основной части утренней тренировки в субботу мы сначала поработали с упражнениями из духовно-психологического практикума на развитие личности и командного духа. Было весело, но более того – очень полезно для каждого участника, хоть внешне по упражнениям этого можно было не заметить. Однако профессиональная психология есть профессиональная психология)) Далее мы повторили разученное в пятницу из базовой техники. А потом взялись за новую для некоторых технику – технику летающего меча. Несмотря на то, что она напрямую не связана с боевой техникой, она является крайне важной для любого Воина, стремящегося к Мастерству. Эта техника, как никакая другая, позволяет научиться чувствовать меч, быть с ним единым целым в каждый момент. Ну и далее повторили и разучили несколько новых парных упражнений. Важным моментом было бы поработать над техникой перемещений, но, к сожалению, из-за ограниченности во времени было решено подольше поработать в упражнениях из других разделов. Но, по крайней мере, представление о нашей системе перемещений мы дали. Все упражнения саберфайтинга перемежались эксклюзивными развивающими физупражнениями.

К обеду итогом стало два десятка довольных усталых лиц. Что ж, тем лучше, приятнее и желаннее был отдых. Кто хотел, пошёл купаться, кто-то – просто отдыхать, кто-то помогал в хозяйственных делах по лагерю. Обед, общение. У кого-то свободное время, у кого-то работа по лагерю. Часам к 5 вечера мы подготовили полосу препятствий для второй половины тренировок: бревно над ямой, колючую проволоку для стимулирования ползания по-пластунски и просто бревно для прыжков. Это добавило оригинальности и в следующую тренировку. В разминку включили эту полосу препятствий. Вечернюю тренировку мы посвятили повторению ранее изученного материала и упражнениям из тех же разделов, но с некоторыми более высокотехничными тонкостями. Охватили всю систему блоков, сделали практически все основные парные упражнения. Кроме этого было много упражнений, имеющих ещё и огромную увеселительную способность. Например, наши любимые саберсалки. Кто был – вспомнит)) В общем, к вечеру все выложились и поработали на славу!

Конечно, подробно и долго работать в каждом упражнении не было смысла. Для того, чтоб наработать и отшлифовать технику надо месяцы, а то и годы тренировок, а не три дня Конвента. Но, думаю, каждый по мере своих способностей уловил и вынес из показанной на Конвенте техники что-то полезное для себя. В этом и заключается цель таких семинаров – познакомить участников с основными техниками. Работа шла нон-стоп. Упражнение сменялось упражнением. Чтоб уловить систему в целом, надо было не только выжить в жестоких испытаниях тренировки, но ещё и волей сохранять ясность ума и внимательность восприятия. Всё, как в боевых условиях. Думаю, кто целеустремлённо тренировался – тому это вполне удалось.

Суббота, вечер. Уже привычно и как-то родным домом стало ужинать у костра, привычными стали эти душевные беседы, а участники сплотились за время Конвента в одну дружную команду. Так незаметно наступила глубокая ночь. Усталость всё же брала своё и постепенно многие начали укладываться спать...

Ночью с субботы на воскресенье всё же пошёл обещанный синоптиками дождь. Но и к нему мы были предусмотрительно готовы. Дрова для костра были на настиле и под навесом. Все палатки были поставлены достаточно высоко. Промокла только одна, и то, пожалуй, из-за своей конструкции. В общем, оценивая последствия – обошлись малой кровью. Но дождь шёл до 9 утра. Поэтому тренировку не начинали. Ну а в 9 уже было поздновато её начинать – днём некоторым гостям уже пора было разъезжаться. Поговорив с участниками, было решено, что в целом тренировок вполне достаточно))) А оставшееся время решили посвятить общению, неспешному сворачиванию лагеря и потом проводам гостей.

Если обобщить – Конвент удался. Это был, действительно, мастер-класс. Даже по меркам профессиональных единоборств мы смогли провести его на достойном уровне. Конечно, хотелось бы успеть больше. Но если не принимать в расчёт отменённую воскресную тренировку, мы смогли за остальное время сделать около 70% запланированного. Ну что ж, как правило, на большее за три дня надеяться не следует, как показывает опыт)) Ибо тренироваться нашему боевому народу всегда хочется бесконечно)) Ну а в этом году мы полностью исполнили задуманное – сделали на базе Конвента оригинальный мастер-класс на выживание, задали планку методики тренировок для воспитания духа Воина. В дальнейшем мы уже решили придерживаться заведённой традиции и каждый год устраивать что-то тематическое и необычное!
Последний раз редактировалось Anonymous 06 авг 2008, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
"Джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Я не учитель. Так как нет ничего, чему бы можно было научить.
Alexus
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь

Сообщение Alexus » 06 авг 2008, 08:09

Отдельно хочу сказать большое и просто огромное спасибо всем, кто помогал мне в организации Конвента. Все имена я перечислять не буду – вы сами прекрасно знаете, кто сколько труда вложил, и кто какую работу делал. Тем более, что в этом году система организации была довольно чёткой – порой мне только надо было дать распоряжение, а потом увидеть прекрасно выполненную работу. А кто её сделал, я мог и не знать. Поэтому, оценивая результаты, я говорю – молодцы, спасибо всем, кто вкладывал свои силы и время в подготовку, организацию и проведение Конвента!

Надо сказать, что подготовка началась ещё за пару месяцев до мероприятия – с разведки места. Поэтому не следует забывать, что работа наших разведчиков особенно ценна! Отдельно отмечу работу нашей полевой кухни. С едой не было никаких проблем, ребята работали ответственно. Я ценю ваш вклад и вашу отдачу, спасибо вам! Все дни лагеря были организованы наряды добровольцев. А все их дела и перечислить сложно – это и постановка палаток, и заготовка дров, и рубка леса для технических нужд, и регулярные наряды на родник за водой, и мытьё посуды, и поддержание костра, и земляные работы и так далее. Я уже не говорю о более мелких делах, но тоже важных для лагеря. Наверное, ни один человек не остался без общественно полезной работы. Всем вам спасибо! Я считаю это очень важным, ведь это и была работа в команде. И уровень сплочённости и взаимовыручки меня очень порадовал! Так держать! Так и должно быть! Комфорт пребывания в лагере зависит непосредственно от сознательности и участия каждого в общем деле, от ощущения каждым себя частью команды. В общем, работы было много, но все успешно справились. И лично моё мнение – мы достойно организовали это мероприятие, и на такую команду, на вас я готов положиться и в более масштабных делах!

В общем, здесь только благодарности)) И в этом году мне бы не хотелось говорить о "минусах". Я бы назвал это – "моменты, которые в дальнейшем следует сделать лучше"))) Что ж, всегда должно быть, к чему стремиться. В этом году мы были рады разочаровать всех, кто ждал привычного типичного Конвента Отвечаю на заданный вопрос: нет, мы не загоняемся на физухе. Тематика мастер-класса была такая. Вот и всё)) Приезжайте в следующем году – тематика будет другой. Через год – ещё другой. И так далее... Лишь бы были желающие. Надеюсь, для участников было много нового и необычного на Конвенте. И, конечно, жаль, что это было всего лишь три дня. Со многими хотелось бы пообщаться побольше! Но за делами по лагерю не со всеми это удалось. Лично мне, наверное, именно этого не хватило на Конвенте)) Но зато тренировки получились на славу!)) Спасибо всем гостям во-первых за то, что всё же приехали, несмотря на анонс экстремального мастер-класса в этом году! Такое вы вряд ли больше где-то увидите. Спасибо гостям так же за то, что влились в команду и наравне со всеми принимали участие в работах по лагерю!

Спасибо всем! Приглашаем вас принять участие и в будущих Конвентах Ордена Хвама Света!
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Alexus

Сообщение Malegaon » 06 авг 2008, 15:35

Ну,конечно,на такой развернутый отчет я не способна.Буду,как говорится,краток
Начнём с того,что приятно поразило-дисциплина,дружный и сплочённый коллектив,четкая организация.
Из положительных моментов-убойная физуха,которая,как оказалось, в коллективе делается гораздо легче и веселей,много новых упражнений,удалось так много всего за короткий срок.
Из минусов-погода немножко подпортила воскресное утро,а так хотелось рукопашки!
Из не относящегося к тренировкам-приключение в виде затопленной женской палатки и ночной концерт под гитару и флейту были великолепны,как и прочие посиделки у костра,купание и шутки юмора.
Ну и так,обрывки выводов:
1.Фонтана не было,монет тоже,поэтому забыла в лагере зонт!
2.Ох,и долго мне теперь при слове «Подождём» нужно будет боротся с желанием принять упор лёжа!
На мой неопытный взгляд,все удалось.Надеюсь удастся приехать к вам на следующий год,и притащить еще пару интересующихся человек,которые в этот раз не смогли (ну и зонт забрать,конечно ).
Жизнь похожа на шушпанчика-такая же беспросветно-весёлая!
Malegaon
Джедай Ордена Храма Света : ранг 2/7 : титул Последователь
Джедай Ордена Храма Света : ранг 2/7 : титул Последователь

Сообщение Мара Джейд » 07 авг 2008, 18:47

По-моему, Конвент прошел просто замечательно. Со своей стороны, хочу выразить особую благодарность всем моим помощникам! Лакшми - за помощь в подготовке меню и готовке! Ли, Деа, Ян, Тэлон, Скай, Кирисан, Рэй, Кин - за помощь в закупке и перетаскивании хавчика! Лиго, Хоруса, Кинетика и многих других (всех не помню - темно было - за нелегкий труд дровосека!)) Аникей, Каспиан, Лукас - за помощь по хозяйству и приятную компанию!
Мое открытие, как мир, старо:
Руками черта Бог творит добро!
Мара Джейд
Джедай Ордена Храма Света : ранг 4/7 : титул Падаван
Джедай Ордена Храма Света : ранг 4/7 : титул Падаван

Сообщение Alexus » 13 авг 2008, 13:07

Ли справедливо заметил после воскресной тренировки. Хотел бы повторить его слова, потому что однажды тоже это испытал и пережил такой переворот ощущений впервые...

"После таких тренировок на выживание совсем по другому воспринимаются даже серьёзные нагрузки.."

Действительно так))) В воскресенье была "обычная тренирвка", где много работали в паре, а в конце - хорошая физуха... и ничего... После мастер-класса даже серьёзные нагрузки уже не кажутся такими уж большими...
Alexus

Сообщение тёмный человек » 23 авг 2008, 04:08

Итак, я добрался.
Что сказать, для меня конвент и удался и не удался одновременно. Он не был похож на предыдущие. Я ждал от него чего то нового, хотя бы из того, что в нашей програмке есть, но нам ещё не было толком обЪяснено, чтобы владеть ей уже свободно, ждал рукопашки. Кроме того очень хотелось поспаринговаться с большим количеством народа, с Братом в том числе, но сил уже тупо небыло. Алексус говорит, что конвент был специально расчитан на ВЫЖИВАНИЕ ,хм...
а почему бы об этом не сообщить перед ним, или я может пропустил где? Зная что он будет жёстким, я бы знал к чему готовить своё тело, чего ожидать, поднял бы для себя планку. В нашем же случае меня застали врасплох. Я конечно и так выжил до конца, но думаю мог и лучше,это был не предел. Очень ждал воскресной тренеровки, что бы доказать себе что так и есть и был огорчён начавшемуся дождю. Вообще конечно было приятно уезжать и думать:"Я СМОГ".
Но кроме всего прочего, я не почувствовал такой дружественной обстановки, как раньше. Хотелось пообщаться с народом, но во время отдыха, это желание просто пропадало - хотелось покоя и молчать.
Если честно, большую часть конвента мне казалось, что я не в храме, а в армии - я ехал не за этим. Не хватало чего-то такого, что было раньше.
Очень порадовало сражение в воскресенье: я, Антон и Хорус в кругу, спина к спине, и нас атакуют со всех сторон враги. Это было здорово. Ребята я б с вами в бой пошёл. Ну и самое приятное для меня событие это появление новых рыцарей - я наверное радовался за Крафта и за Андрюху больше чем они сами.
А вообще спасибо за организацию, питание было хорошее, то что нужно, ничего лишнего (колбаса только наверное), я ни разу не чувствовал себя голодным. Ну всё вроде, остальное лично Алексусу.
Я ошибаюсь как дышу, но утром начинается новый прекрасный день.
тёмный человек

Сообщение Alexus » 25 авг 2008, 06:08

Ждал, ждал, ждал... Ай яй яй, Плай, ты ж уже Рыцарь! Ничего удивительного в том, что ты почти всю технику уже знаешь... Ты ж не Новис, которого всё у нас будет приводить в восторг))

Насчёт передачи вам техники и программы читай тут http://forum.jedi-temple.info/index.php?s=...findpost&p=5662 Конвент, действительно, немного для другого.

Ну а по самой программе - сейчас её нужно привести в порядок. А времени за всеми этими мероприятиями не было. Так что не жалуемся... Ждите в гости осенью нас

Конечно, извиняюсь за то, что не удалось охватить всё то, что было анонсированно в программе. Успели только всё самое основное. Ну, Плай, какая ж тогда может идти речь на Конвенте о тех тонкостях, что именно вы хотели узнать?.. Могу только извиниться за это, если хочешь.

Я рад был обмануть ваши ожидания насчёт формы проведения Конвента Всё привыкли к чему-то стандартному, к фестивалям, к развлечениям, к приятному, к ненапряжному... А готовы ли вы получить не то, что ждали?))))) Вот и жалуетесь теперь на самом деле по большей части именно на это!.. Будьте более мужественными! Дело совсем не в нагрузках или в форме проведения! Наши девушки - НИ ОДНА не жаловалась, а некоторые откровенно в восторге от оригинального Конвента! Было тяжело, несомненно! И я сильно постарался сделать это таким - некоторые, кто меня хорошо знает по остальным тренировкам, были очень удивлены увидеть во мне злобного прапорщика из армии))))) Но, блин, могло бы в жизни вам испытание встретиться ещё тяжелее!!! НЕ ЖДАЛИ?? Вот вот!.. Не ждали... Одно дело, чего ЖДЁТЕ и ХОТИТЕ ВЫ, другое дело - что вам преподносит ЖИЗНЬ НА САМОМ ДЕЛЕ! И когда ваши амбиции и желания не удовлетворяются - вы начинаете обижаться... На себя, конечно, не захотите - надо, значит, обвинять что-то или кого-то

А кто захотел - переступил через свои амбиции и постарался получить от Конвента максимум пользы и удовольствия! Многие в первую очередь замечают жёсткую физуху на Конвенте. Но видите, как много скрытой работы над духом тут?!! Всё зависит всегда от вашего внутреннего настроя!!!
1. Либо вы упорно продолжаете сопротивляться и хотеть того, чего ждали. А потом жаловаться...
2. Либо расслабляетесь и получаете максимум пользы от любой ситуации!..
Каждый мог себя проверить на Конвенте...

Извините, игры в игрушки закончились. Претендуете быть Джедаем - будьте готовы к серъёзной работе!

Кстати я честно предупредил, что тренировки будут экстремальными и практически постоянными, и довольно ясно постарался обратить на это внимние. Кто захотел - расспросил меня подробнее о программе. Так что некоторые были настроены на что-то серьёзное. Но это минус им - они не смогли в полной мере пройти проверку своего отношения к неожиданным испытаниям стойкости.

Кто-то увидел намёк на армию))) А что, у нас дисциплина должна быть хуже? Или подготовка? Или командная работа? Моё мнение - Джедай должен быть подготовлен лучше, чем в армии!)) И почему б не взять кое-что полезное и рациональное и оттуда? Поэтому изредка такие занятия для знакомства с уровнем боевой подготовки хотя бы спецназа просто необходимы! Тут уж извините, но планку занижать я не стану. Конечно, я очень стараюсь ориентироваться на ваш уровень, на соотношение польза/тяжело, но всё равно не занижаю, держу её достаточно высоко... Уж простите...
И кстати, действительно так - до Конвента я изучил много материала по методике подготовки бойцов спецподразделений вооружённых сил разных стран. Другое дело, что всегда (даже спецназовцам!) может не хватить мотивации пройти с настроем "дойду до конца во что бы то ни стало и извлеку из этого пользу"... Так что, не на что тут жаловаться

Извините, что пришлось так резко в один год менять форму. Но это лучше, чем по чуть-чуть, но растягивая на годы. Нет, в следующем году не обязательно тема Конвента будет "выживание"))) Но уж точно не такая, как в прошлых - и вы теперь это чётко знаете, заметите и, надеюсь, будете ценить. А ещё, надеюсь, и сами поучаствуете в выборе

И знаете, я не жалею об этом! Как это и бывает всегда в таких случаях, я обратил на себя огромное количество недовольства и взглядов с затаённой злобой... Ведь кого-то надо было обвинить в возникшем внутри недовольстве, куда-то его вылить!.. И я с радостью и чистой совестью принимаю всё это, ведь внутри я вижу, что дало вам это мероприятие, и радуюсь за вас... Не считаете так, не видите - могу только надеяться, что со временем вы всё поймёте и пережитое даст свои плоды... В любом случае, это дела не меняет - я бы, даже будь ещё один шанс, не провёл бы Конвент по-другому!.. Я не жалею об этом...

Мир Вам и развития!
Последний раз редактировалось Anonymous 25 авг 2008, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Сообщение Skaarj » 25 авг 2008, 09:07

По прочтении первого поста у меня возникло стойкое ощущение, что это военные учения какие-то. ) И хотя меня на конвенте не было и быть не могло, я очень хорошо понимаю Плая.

Вся эта армеестость - штука, которая очень-очень не нравится мне в тренировках. И не только в тренировках. Понимаю, но абсолютно не согласен с таким подходом. "Делай, животное!" проигрывает варианту "Делай, ведь это круто, это для тебя!".
Не буду призывать к каким-то изменения, поскольку это бесполезно, но думаю будет справедливо, чтобы точка зрения была принята к сведению. Кому-то спецназ в кайф. Кому-то нет.
deep Dark Side in action
Skaarj

Сообщение Alexus » 26 авг 2008, 07:19

Скардж, знаешь, ты ведь там не был! С чего ты взял, что я, как в приведённом тобой примере, командовал "делай, животное"?? На чём основаны твои косвенные обвинения? Мне очень обидно стало, что ты сделал выводы, даже не видев того, что было на самом деле...

"Не суди, да не судим будешь" - слышал наверное?

Ещё раз повторю - такие занятия время от времени полезны! И это я тебе скажу, как уже достаточно опытный инструктор. И я доверяю своему, вашему опыту и опыту более серьёзных инструкторов. И если бы ты чаще заявлялся на тренировки - сам бы всё понял. А ребята, которые ходят - только приветствуют такую изюминку (которая, кстати, не так уж часто случается - раз в несколько месяцев)!

Нет я не оскорблял участников!!!!!!!! Заруби это себе на носу! А мотивация была всё же очень жёсткой. Так надо, поверь, в этом был смысл, а для участников - обоснованная польза. Я кроме прочего ещё изучаю и психологическую подготовку в спорте и единоборствах, знаешь ли. Да, это экстремальная методика. Но это не беспочвенный садизм, а обоснованная и проверенная методика! Кто сказал, что должно быть легко? Кто сказал, что Джедаи всегда должны еле-еле тренироваться? Не можете себя победить и выжать из себя что-то слегка большее вашего предела, больше, чем вы можете в обычный день - слабаки!

Не нравится спецназ? Что ж, неудачный пример я привёл. Вот опять задам этот вопрос - А ТЫ БЫЛ ТАМ, А ТЫ БЫЛ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА НАШИХ ТРЕНИРОВКАХ, чтоб так бросать камни в мой огород??? Извини, тогда права не имеешь сейчас это делать! Вроде бы, пока ты ходил, тебе всё нравилось. Знаешь, сейчас развивается всё в том же направлении, только стало несколько лучше, чего и следовало ожидать. По идее, должно нравиться тебе ещё больше...

Твой пост абсолютно необъективен, извини.

Чтоб что-то было принято к сведению и учтено (что, кстати часто происходит! или я всё же самовлюблённый болван, гнущий свою палку?) - надо АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения. Ну а ты там не был. И на тренировках не был. Так что.... из поста можно оставить только первое предложение. Ты даже ощущения Плая по большому счёту понять до конца не можешь - тебя там не было! А твоя нелюбовь к проскользнувшему в методике намёку на похожесть с армейской системой, сам знаешь, - только твои личные предрассудки.

Точно, слово "спецназ" я неуместно употребил... Зацепило? А слова - "необходимый уровень дисциплины, ответственности, чувства команды, самопожертвования, уменя идти до конца, умения победить себя" - для тебя что-нибудь значат? Кто сказал, что из методики подготовки спецназа нельзя извлечь ничего полезного?.. Вы изучали?.. Вы пробовали?..

...извини, Скардж, что так резко.
Но меня очень оскорбляет такая необъективность.

Теперь по общим вопросам. Для тех, кого Конвент отвернул от нас.

Знаете, товарищи, на что это похоже? Откровенно видно, не надо даже никакой психологии...
"Пока мне не нужно сильно напрягаться, меняться, и мне всё нравится, легко получается, не требует больших вложений труда, сил, желания и времени и вызывает восторг - я следую вашему учению. Если что-то идёт вразрез с моим пониманием или прихотями, с моими привычными стереотипами, надо вкладывать усилия, не всегда делать то, что доставляет удовольствия и хочется - я не с вами."
Да, звучит именно так. Фу! Слабенькая мотивация, чтоб быть Джедаем!.. Встретились с первым же мало-мальски тяжёлым испытанием - и заныли! Так сделайте услугу - не называйтесь им вообще! Потому что предадите это звание и в будущем при первой же трудности!

Я, конечно, мог бы быть более грамотным наставником, умеющим мягко и далеко деликатно вести человека... Если не поспевает - маленькими шажками... Но я такой... Стараюсь быть лучше... Стараюсь, чтоб на всех хватало времени и сил.... Но пока - это всё, что я могу вам предложить... И я вам говорю: я стараюсь помочь вам стать такими-то и такими-то. Но для этого нужно пройти серьёзные испытания и осмелиться вопреки своим амбициям меняться! Кто не готов - извините за оскорбительные слова, я на неблагодарных слабаков время не буду тратить! Не хочу в них ни разочаровываться, ни отвечать потом за их слабость и предательство!
Alexus

Сообщение Skaarj » 26 авг 2008, 08:29

Я и написал, что меня там не было. И никаких камней в огород конвента я не бросал.

Я бросил камень в то, что видел своими глазами - в глобальное. Да, я не был на целой куче, океане тренировок, но и был на парочке штук, чтобы увидеть кое-какие закономерности, я читаю форум и вижу особенности языка, все эти деды, старшие, я читаю все темки про "цивилов" (еще одно хорошее слово - "гражданский"). И отказываться от своего мнения не собираюсь. Если оно такое неправильное и никаким образом не относится к реальному положению дел - почему ты так реагируешь?

Я считаю, что армейский подход - деструктивный, негативный. Я занимался в нескольких коллективах и знаю на собственной шкуре, когда здорово и классно выжимать из себя последние остатки сил, а когда этого делать просто не хочется. "Не хочется" - это не признак слабости воли, о отнюдь! Это сигнал организма на бесполезное действие. Например, когда болтаешь минут 10 безостановочно - начинает болеть язык. А когда беседуешь с действительно интересным человеком - можно полдня говорить и никаких ощущений в языке не будет. Когда поднимаешь штангу десяток раз - хочется сделать еще два подхода, и даже когда не остается сил, все равно хочется. А когда ты болен, хоть и не знаешь об этом - даже один раз не захочется.

Так вот в армии никому нафиг ничего не хочется! Потому что туда заставляют идти. Кому нужна служба в армии? Кроме едениц? Она нужна государству. Вот и получается: не хочу, мне это не нужно. А раз недоступен позитивный подход - приходится использовать негативный. Заставлять, ломать. Некоторые люди ломаются и остаются такими на всю жизнь. Что ты видишь оскорбительного в этом факте?

Так кто на самом деле победил себя - тот, кто заставляет себя что-то делать, или тот, кто делает все легко и с удовольствием? Что значит развивать силу воли и что значит ломать ее? И что значит "победить себя"? Может лучше сотрудничать с собой и использовать свой потенциал?

Мое мнение необъективно, это верно. Объективных мнений не существует. Но что в нем оскорбительного, я не понимаю.
deep Dark Side in action
Skaarj

Сообщение Alexus » 26 авг 2008, 10:47

Если оно такое неправильное и никаким образом не относится к реальному положению дел - почему ты так реагируешь

Разве не видно, что именно поэтому и реагирую так? Потому что только по форуму издалека судить, теоретизировать - способен каждый. Но будет ли это в полной мере соответствовать действительности? А если мнение будет откровенно ошибочным?.. А если оно умышленно или нет, но очерняет что-то или кого-то? Вот это и называется - оскорбление...

Про армию я вообще не говорил! Я говорил про использование тех же психологических и методических элементов, которые используются в подготовке элиты армии - "использование армейской методики". Может слова неудачно употребил? Но как бы там ни было, я убеждён, что полезное в этой методике есть. И очевидно есть. И мои ребята чувствуют и говорят о пользе от этого, как бы оно ни называлось. Так что использовать её по-прежнему буду. Хочешь опровергнуть это - приходи на тренировку. Потренируешься, попробуешь, а потом там же и скажешь своё мнение. А тут давай закроем этот вопрос и не будем мусорить в тему.

Насчёт всего остального сказанного тобой сейчас - только одно. МОТИВАЦИЯ. Ты приходи на тренировку - убедишься, что и инструктора достаточно убедительно могут заинтересовать заниматься. И, что самое главное, у занимающихся достаточно высокий уровень самомотивации. Здесь, поверь, должен быть обоюдный процесс.

"Победи себя" приди на тренировку - потом и порассуждаем, что же это значит.

Вопрос считаю закрытым. Если ещё что-то есть сказать - попрошу в личку, а не в эту тему. Нарушаем правила форума.
Последний раз редактировалось Anonymous 26 авг 2008, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Сообщение тёмный человек » 26 авг 2008, 15:36

Не пойму почему ты пишешь мне ВЫ!!!
Master Alexus писал(а):Я рад был обмануть ваши ожидания насчёт формы проведения Конвента Всё привыкли к чему-то стандартному, к фестивалям, к развлечениям, к приятному, к ненапряжному...

Конечно,Алексус, мыж первый раз ехали на конвент, думали там пива попить можно девчёнок потискать. Не понял к чему ты это :blink:

Master Alexus писал(а):Будьте более мужественными! Дело совсем не в нагрузках или в форме проведения! Наши девушки - НИ ОДНА не жаловалась, а некоторые откровенно в восторге от оригинального Конвента!

А кто не мужественен, перечитай моё сообщени внимательнее.
А после фразы о девушках-героях мне наверное должно было стать стыдно? А ты не думал, что не все тебе сказали что думают о конвенте?

Master Alexus писал(а):И когда ваши амбиции и желания не удовлетворяются - вы начинаете обижаться... На себя, конечно, не захотите - надо, значит, обвинять что-то или кого-то

Какие амбиции, о чём ты? Кто на тебя обижался? Каждый делает то что должен и у меня нет права ообижаться на тебя! Не помню, что бы я тебя обвинял. Я сказал о своём мнении на это счёт тут и в личке.

Master Alexus писал(а):Извините, игры в игрушки закончились. [color=#660000][b]Претендуете быть Джедаем - будьте готовы к серъёзной работе!

Чё ты заладил? Помоему жалоб нету никаких. Не волнуйся, от нас просто так не отделаешься

Master Alexus писал(а):Кто-то увидел намёк на армию))) А что, у нас дисциплина должна быть хуже? Или подготовка? Или командная работа? Моё мнение - Джедай должен быть подготовлен лучше, чем в армии!)) И почему б не взять кое-что полезное и рациональное и оттуда? Поэтому изредка такие занятия для знакомства с уровнем боевой подготовки хотя бы спецназа просто необходимы! Тут уж извините, но планку занижать я не стану. Конечно, я очень стараюсь ориентироваться на ваш уровень, на соотношение польза/тяжело, но всё равно не занижаю, держу её достаточно высоко... Уж простите...

Не я один заметил, между прочим, может это не с проста? Джедай может и должен быть подготовлен лучше, только я сомневаюсь, что сейчас ты готом поднять людей на такой уровень. Кроме того не знаю что хорошего и полезного в армии. Согласен на этот счёт со Скарджем. Оттуда нечего вынести. Храм армия мне лично не нужен! Что в моностырях что ли дисциплина хуже, почему бы её не взять оттуда. Кроме того я имел ввиду вообще то не нагрузк говоря об армии, а то как ты вёл тренеровку. Все эти "кисельчики" и т.д. звучало совсем не по джедайски - на мой взгляд естественно.

Master Alexus писал(а):я обратил на себя огромное количество недовольства и взглядов с затаённой злобой... Ведь кого-то надо было обвинить в возникшем внутри недовольстве, куда-то его вылить!.. И я с радостью и чистой совестью принимаю всё это, ведь внутри я вижу, что дало вам это мероприятие, и радуюсь за вас... Не считаете так, не видите - могу только надеяться, что со временем вы всё поймёте и пережитое даст свои плоды...

Огромное количество недовольства с чьей стороны??? Кроме меня вроде никто ничего не написал. Ну ладно могилёвские естественно под моими словами подпишуться, а кто ещё??Смотрю на тебя с затаённой злобой
Конечно принимаешь, ты же Мастер, жаль что мы не можем увидеть всего, но мы обязательно поймём, позже... когда станем Мастерами...

Master Alexus писал(а):Мир Вам и развития![/size]

Закончил красиво!!!!!!!!!

Я извиняюсь перед всеми кто будет это читать и перед тобой Алексус тем более, сам от себя не ожидал, что такое напишу. Но если моё мнение о конвенте вызвало резко столько разговоров и тема оживилась. Наверное есть о чём поговорить нам всем. Незнаю Алексус чё ты так завёлся и устроил тут этот театр, но раз уж он начался, то я в нём играю. Так надо... (это не стёб я действительно так думаю)
Последний раз редактировалось Anonymous 25 янв 2009, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
тёмный человек

Сообщение тёмный человек » 26 авг 2008, 16:05

Master Alexus писал(а): С чего ты взял, что я, как в приведённом тобой примере, командовал "делай, животное"??
[

Хотел бы поучавствовать потому как кое какая правда в словах Скарджа есть. да так ты не говорил, но мы то помним, что были и другие слова

Master Alexus писал(а):
Нет я не оскорблял участников!!!!!!!!

Но мне почему то было не приятно.

Master Alexus писал(а):А твоя нелюбовь к проскользнувшему в методике намёку на похожесть с армейской системой, сам знаешь, - только твои личные предрассудки.

Не знаю как там у Скарджа, но повторюсь не я один стал замечать, что армией попахивает.

Master Alexus писал(а):

Теперь по общим вопросам. Для тех, кого Конвент отвернул от нас.

Знаете, товарищи, на что это похоже? Откровенно видно, не надо даже никакой психологии...
"Пока мне не нужно сильно напрягаться, меняться, и мне всё нравится, легко получается, не требует больших вложений труда, сил, желания и времени и вызывает восторг - я следую вашему учению. Если что-то идёт вразрез с моим пониманием или прихотями, с моими привычными стереотипами, надо вкладывать усилия, не всегда делать то, что доставляет удовольствия и хочется - я не с вами."
Да, звучит именно так. Фу! Слабенькая мотивация, чтоб быть Джедаем!.. Встретились с первым же мало-мальски тяжёлым испытанием - и заныли! Так сделайте услугу - не называйтесь им вообще! Потому что предадите это звание и в будущем при первой же трудности!

Вот это мне совсем нравится!!!!!!!А что конвент кого-то отвернул от нас??? Опять кто-то ушёл? не надо Алексус говорить о психологии, буд-то ты разбираешься в ней лучше всех. Мне тоже сильно напрягаться не надо, что бы прочитать то что ты не хочешь говорить искренне, потому что я считаю что ты всё же во многом лукавишь. Чё то ты всё так в штыки воспринимаешь? Меня лично настораживает. Ноющих тут не видел,ещё раз повторяю, говорил лишь своё мнение на этот счёт, или может оно не важно? Для меня слово джедай вообще никогда ничего не значило и я об этом говорил не раз. Мне важно не предать вас и в первую очередь себя.

Master Alexus писал(а):Но я такой... Стараюсь быть лучше... Стараюсь, чтоб на всех хватало времени и сил.... Но пока - это всё, что я могу вам предложить... И я вам говорю: я стараюсь помочь вам стать такими-то и такими-то. Но для этого нужно пройти серьёзные испытания и осмелиться вопреки своим амбициям меняться! Кто не готов - извините за оскорбительные слова, я на неблагодарных слабаков время не буду тратить! Не хочу в них ни разочаровываться, ни отвечать потом за их слабость и предательство!

Ты такой??? Вот это по моему и есть амбиции. А я такой, икак же нам ужится в одном храме??? Раньше у меня было ощущение, что он общий, теперь, что он твой. Я думаю мы собрались здесь что бы определить общие цели и тебе стоило бы прислушаться к тому что говорят однохрамовцы, по крайней мере те что с тобой давно. Я не в коем случае не против того что ты привносишь в тренеровки. Если б ты не сосотавил программ-никто бы её не составил. Но что касается не боевой части нашей джедайской жизни, так тут уж извини.

О слабаках!!!!!
Повторюсь:"ПРОСТО ТАК НЕ ОТДЕЛАЕШЬСЯ))))))))))) "
а ВООБЩЕ НЕ КИДАЛСЯ БЫ ТЫ ТАКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ, ладно новички, я и сам понимаю что это когда тратишь силы тратишь, а потом они уходят. Но тех кто с тобой рядом давно это может обидеть. Я то пропущу мимо ушей,меня это не заденет, но смотри, чтобы однажды все не разбежались. Храм он общий вообщето.
тёмный человек

Сообщение Alexus » 26 авг 2008, 19:09

Вот, есть с кем поговорить. Спасибо, брат, за конструктивные мысли! Попробуем разобраться...

Кстати, я, как ты заметил, часто перехожу с "ты" на "вы" и назад. Это всего лишь значит, что некоторые моменты адресую не конкретно тому, кому пишу ответ, а считаю нужным обратить внимание на него всех, кто читает. Ну или по тексту по ситуации... Вот и всего лишь... Это не личное, не подумай так.

- Всё привыкли к чему-то стандартному, к фестивалям, к развлечениям, к приятному, к ненапряжному...
- Конечно,Алексус, мыж первый раз ехали на конвент, думали там...

Извини преувеличил... Не знаю просто как ещё акцентировать внимание, что Конвент и должен был быть таким - отличным не только от проводимых не нами мероприятиях, с которыми народ знаком. но и от привычного файткона!

В мужественности вашей я не сомневаюсь! ВСЕ дошли до конца! Кто-то сохранив позитивный настрой и желание сделать это во что бы то ни стало. Кто-то стиснув зубы, но всё равно не сдаваясь. Но ни один не сдался нежеланию это сделать! Хоть и были несколько человек, у кого здоровье не позволило участвовать во всём. Выходит - ВСЕ узнали, что такое "победить себя".

А поговорил я практически со всеми из своих. Так что поднятое в этой теме - далеко не всё. Выводы сделаны. Мнения учтены. Извините, что "самое приятное" тут кажется, что относится только на ваш счёт. Нет, оно адресуется ещё некоторым. В том числе и тем, кто не высказался искренне - я, пожалуй, справедливо подозреваю, что ещё пару человек и таких найдётся. Вот и пришлось говорить о многом, часто обращась не именно к тебе, Плай, а к читателям в целом. Так что не воспринимай всё на свой счёт.

А некоторое я просто написал на упреждение (как обращение к тем, кого Конвент МОГ БЫ отвернуть от нас). Может, я мнительный, но надеюсь, это убережёт кого-то. Если учесть, что это было всё же адресовано не тебе, а вообще безлично...

Честно, в ответе ты обозначил то, что адресовывалось посредством "вы" в основном не к тебе... Тогда, конечно, справедливо возмутиться по этому поводу. Извини, что не чётко это разделил...

Насчёт "словечек". Да, пожалуй, на некоторое можно было обидеться. Но неужели вы считаете, что я от ненависти к вам так наезжал? Кто общался со мной между тренировками? Совсем другой стиль, наверное? Это и есть часть психологической подготовки, методики, когда посредством подсознательного, мотивационного и эмоционального воздействия пробуждаются скрытые резервы организма. Если кто-то обиделся именно на слова - прошу прощения, вероятно не подобрал нужных. Всё же я не так часто использую этот подход, потому как он хоть и очень действенный, но всё же примитивный.

Насчёт "армейства". Всё понял, не употребляю больше таких сравнений. Но это всего лишь слово. В БИ всё равно много того, что используется и там. Просто совпадение... Знаете, а ведь раньше очень многие интересовались сисемами подготовки спецназа, хотели тоже чего-то такого. Вот, пожалуйста - я постарался исполнить ваши желания. И вот вы вдвоём - Плай и Скаардж - первые два отзыва, которым не понравились совпадения с методикой подготовки в спецподразделениях. Хотя скорее вам не понравился наложенный на это жёсткий стиль проведения семинара. Я правильно понял?

Оффтоп: Плай, я достаточно знаю об армейской методике подготовки спецназа. Вьет Во Дао тесно сотрудничает у нас в Беларуси с Федерацией Армейского Рукопашного боя в плане соревнований и семинаров. А в Европе во многих странах полицию и армию готовят не на базе карате, как у нас, а на базе вьет во дао.

Насчёт участия - участвуйте! Я всегда стараюсь учиться ещё больше быть открытым мнениям других. После Конвента я со многими поговорил. И выводы в том числе и для себя лично о своих ошибках сделал. А что касается вообще: http://forum.jedi-temple.info/index.php?s=...findpost&p=5662 Просто меня больше всего убивает, что многие до последнего молчат. А когда уже всё случится - начинаеся недовольство. Плай, это не тебе лично Каждому - в своей мере.

Поэтому я так и разошёлся в этой теме, уж извините.
Последний раз редактировалось Anonymous 26 авг 2008, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Alexus

Сообщение Alexus » 26 авг 2008, 19:41

Хочу сказать о главной своей ошибке - от некоторых я действительно ждал большего.

Информация всем для размышления.
По уровню отдельно взятая тренировка нашего Конвента была примерно на 40% сильнее по нагрузкам и жёсткости обычной тренировки по Вьет Во Дао, примерно равной курсу молодого бойца в армии, сильнее примерно на 20% тренировки кунг-фу Дракон, надеюсь, примерно одинакова тренировке Кои Но Токинобори Рю Карате, сильнее примерно на 40% обычной тренировки Киокушинкай Карате, примерно равной тренировке для старших поясов Киокушинкай.

По уровню семинара наш Конвент по сравнению с аналогичными по уровню напряжённости: сильнее семинаров по ВВД на которых я был, далеко не дотягивает до семинаров по Дракону и Кои-Карате. Про КМБ я уже сказал. Остальное я не берусь судить, не был или не знаком вообще.

Это, конечно, примерные цифры. Могу сильно ошибаться!! Семинар семинару рознь. Ну и сами тренировки тоже не бывают одинаковыми. К тому же есть разные аспекты - нагрузка, информация, психологическая подготовка. Но вы видите примерный уровень. Я не потребовал чего-то вообще невыполнимого! Да, было тяжело, но всё относительно Так что хотелось бы слышать объективную критику.
Alexus

Сообщение тёмный человек » 28 авг 2008, 18:17

Ну более или менее поняли друг друга, наконец,далее при встрече
тёмный человек

Сообщение Артём » 31 авг 2008, 14:30

Таки напишу я о своих впечатлениях от конвента.
Конечно надо было писать во время, тогда было столько ярких и приятных
впечатлений, которые сейчас уже подстерлись из памяти.(
Спасибо Маре, что вообще напомнила о подобной практике, иначе вряд
ли бы написал.

Купленный в последний момент билет - кто-то отказался ехать.
Хорошие попутчики: беларус, заканчивавший Физтех в Москве, с дочерьми.
Его увлекательные истории о бурной молодости, когда они с друзьями
часто путешествовали. Все это настраивало на позитивную волну.
Хорошая погода в Минске и теплый прием только улучшили настроение.
Доброжелательные серьезные файтеры внушали уважение.
Приятно удивили минские цены, где-то в 1,5-2 раза меньше московских.
Повеселил диктор в электричке объявлениями на незнакомом но близком а
потому забавном языке.На "припынке" Вяземка мы сошли и отправились
на местный полигон. Привычная подмосковная природа окружала нас.
Для стоянки был выбран тихий, спокойный уголок, удаленный от "цивилов".
Особо понравилось еще не сжатое поле, отливавшее серебром в лучах
полуденного солнца. Ручей с ледяной водой был как нельзя кстати после
утомительных тренировок.
Итак, мы прибыли на место, по дороге встретив Алексуса. Дружными
усилиями мы разбили лагерь, заготовили дров, принесли воды.
В пятницу же вечером было торжественное открытие конвента. Затем
состоялась "облегченная тренировка", как сказал Алексус...
Хм, а ведь действительно облегченная, подумал я в субботу.

Собственно о тренировке.
Сразу ощутил серьезность разминки. Если на Явине это всегда
статичная разминка с растяжками, то здесь пришлось напрячься.
Помню, подумалось, если это разминка, то что же будет на физухе?
Правда Лиго меня успокоил, сказав, что на физухе будет проще. Впрочем
её и не было.
Стоит отметить, что ударная техника очень похожа, разве что с
небольшими дополнениями. Например, останавливать меч после удара не
внизу, у ноги, а сразу по окончании тела воображаемого противника,
или при вертикальном ударе где-то посередине тела. Вполне разумные
вещи. Из хождений незнакомым оказалось перемещение, когда сначала
подтягиваешь заднюю ногу, а затем выставляешь переднюю.
Были блоки, которые мне было совсем неохото ставить. Это блок за плечо
и потом сбив удара, идущего в ту же точку. Мне постоянно хотелось
поставить стандартный явинский блок. Однако раз уж приехал будь добр
выполнять задания и пробовать, Что я и делал. Подумалось, что совсем
не хуже такой блок нашего родного, просто дело в привычке.
Во время упражнений по технике мы частенько бегали и отжимались.
Результатом чего стали уставшие мышцы и с трудом выставляемые блоки
от вертикальных ударов. Приходилось чуть ли не пинками поднимать руки,
посему несколько ударов пропустил, но это мелочи несмотря на
негумманизированные саберы минских товарищей.)
Я потихоньку перебираюсь к субботним тренировкам. Утром
состоялся подъем, посмотрев на часы и увидев 7.00, я удивился, ведь
вчера Алексус обещал ранний подъем. Только потом, во время пробежки,
я понял, что не перевел часов на минское время.) Итак, пробежка...
Построив нас в шеренгу, мастер спросил, кто не чувствует в себе сил
для серьезной пробежки. Я подумал... еще подумал, ожидая трудного
испытания, но решил, что сдаваться даже не попробовав, глупо и
побежал.
В ожиданиях я не ошибся: это была не просто пробежка.)))
Отжимания через каждые N метров, ожидание отстающих на кулаках,
гусиный шаг в длинную горку - все это усложнило не
длинную в общем-то дистанцию. Под конец я устал, но все-таки добежал,
пусть и отжимался на коленях.

В перерывах была еда. Вкусная и сытная еда. За что отдельное спасибо
нашим поварам, в частности Маре. Особенно полюбилась холодная вода с
сахаром.

В субботу вечером, а может и в пятницу, не разделяю я особо по дням то,
что происходило на файтконе, для меня это нечто цельное. Так или иначе,
в тот момент, когда уже устал и хочется упасть, была одна забава:
салочки с сабером. И ведь силы взялись, и бегал, и рубил, а сколько
азарта и драйва, непередаваемо.)
Конечно можно было собрать всех в круг и отбиваться совместно,
проявляя таким образом командный дух, но так было куда как веселее.
Жаль лишь что ведущих на такую толпу было мало. Приходилось носиться
за ними самому.)
Были и еще запоминающиеся упражнения: как раз на командные
взаимодействия. Люди садятся в кружок на землю, стараясь этот круг
сохранить, а несколько "лосей" этот круг пытаются разорвать.
Было весело, жаль что в запале борьбы хватал в том числе и за пояса,
люди затем жаловались, что они очень сильно впивались в тело, таким
образом удовольствие кому-то я подпортил.(
Затем кружение человека плотном кругу, так сказать на доверие
партнерам, когда ты в свободном полете, направляемый лишь руками
товарищей.

Ещё несколько штрихов.
Хоруса (надеюсь не путаю имен, но человек поймет), помучил своим
невыполнением правил на файтконе. Когда мы пошли за водой, на обратном
пути я решил идти другой дорогой(тогда и увидел то поле), в итоге
пошел не туда, продолжая настаивать на своей правоте.) Впрочем я и не
хотел сразу возвращаться в лагерь, благо время еще было, но Хорус
сказал, что это нарушение правил. Когда же я предложил ему идти одному,
он уперся и таки дотащил меня обратно.)))
Я извиняюсь, если доставил большие неприятности.

Мара, тебе помимо всего прочего спасибо за проводы до самого поезда.
Спасибо за компанию и услуги экскурсовода.)

Пытался сагитировать народ на то, чтобы "побегать" команда на команду,
как мы делаем иногда после трен на Явине,
но видимо плохо объяснял, в итоге получилось что-то совсем другое.

Отдельно стоит сказать о перерыве между субботними тренировками.
Когда все разбрелись. Я пошел на островок деревьев посреди поля и
с удовольствием там повалялся пару часов.
Канал был тоже очень полезен. После тренировок очень хотелось
освежиться. Погода благоволила.

Вернусь к раннему подъему. Алексус сказал 15-ти минутная готовность,
все встали и были готовы. Мне вспомнилась фраза из Танакиной памятки:
"Дисциплина на Йавине – это то, о чём они не знают." .))
По крайней мере встаем мы не 15 минут, а где-то час минимум.)
(По опыту этого файткона)

Еще один момент, относящийся к данному конвенту. После одной из
явинских тренировок ко мне подходят мастера и спрашивают с тревогой в
голосе: "Что там с вами Алексус делал?"
(Далее не дословно, а исходя из моего восприятия)
Я не понимающе: "А что?"
-Просто на их форуме такое пишут, что страшно становится, говорят
дедовщину развел, оскорблял.
Только тогда я понял, о чем собственно речь.
С подобными вещами знаком разве что по американским фильмам, чему
собственно рад безмерно.
Действительно было что-то похожее на поведение киношных сержантов
по отношении к новобранцам. Такая мысль мелькнула и ушла.
Лично я проигнорировал данный момент. К тому же мне показалось,
что все говорилось вполне себе миролюбиво и добродушно, хотя и
командным голосом.
А ничего оскорбительнее "кисельчиков" я, как ни старался, вспомнить
не смог. Может не обращал внимания, будучи погруженным в процесс,
а скорее всего такого и не было.

Уф, вроде бы все, хотя конечно что-то забыл, надеюсь не жизненно
важное.

По-моему Белфайткон 2008 удался на славу. Чувствую с одной стороны
удовлетворение от проделанной работы, а с другой хорошее недовольство
собой - мог бы и лучше все делать. Этот конвент дал сильный заряд
и побудил желание совершенствоваться. После субботних тренировок
я был в эйфории. Как это оказывается приятно побеждать себя!
Пусть сначала в мелочах, но как здорово!))

Надеюсь на следующий Белфайткон прибудет более внушительная
делегация от Явина, а может и от других московских групп саберфайтеров.

Спасибо всем.

Артём, Явинская академия джедаев.
Артём

Вернуться в JT activity