Форум готовится к переезду на новый адрес

Звёздные Войны (Star Wars)

[Видеозал]. Здесь обсуждаются фильмы и прочий полезный видеоматериал.

Сообщение Мaster Alexus » 20 фев 2007, 17:25

оригинал:
http://www.computerra.ru/1999/47/30.html

"Звездные войны. Эпизод I": тонкие уловки мастера ЛукасаАЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Статья Алексея Орлова, в которой он рассматривает эзотерические методы манипуляции аудиторией с помощью спецэффектов и технических приемов, использованных Лукасом в нашумевшем продожении "Звездных войн", лично у меня вызывает очень странные ощущения. Как циник, прагматик и атеист, я склоняюсь к тому, чтобы объявить это полной чепухой, но не до конца убитый ребенок во мне сопротивляется и кричит: "А вдруг это правда?" Поскольку в последнее время я склонен считать именно этот внутренний голос правильным, публикую статью Алексея Орлова. Как она отзовется в вас - не знаю. Прислушайтесь сами...[SIZE=1]

Сергей Scout Кащавцев

Среди духовных мастеров разных традиций общепринято использовать особые "тонкие" уловки, отвлекая внимание ученика и силы его эго на второстепенные вещи (поскольку именно эго ученика бешено сопротивляется любым начинаниям мастера), - и в это самое время оказывать на него решающее воздействие на бессознательном уровне (вспомним Кастанеду), снимая омрачающие сознание моменты.

Лукас (наряду с Дж. Камероном и Копполой) - один из мощнейших пассионариев в американском кино. Его "работа" - захватить и отвлечь своим фильмом энергию внимания сотен миллионов кинозрителей, и в то же время исподволь высветлить их сознание. И здесь его "за руку" не поймаешь: поди ощути уровень тонкости его образов, если ты не экстрасенс! Однако эта тонкость косвенно заявляет о себе и на внешнем, образном уровне, - духовная, незримая ипостась фильма частично оказывается визуализированной. Об этом и стоит поговорить.

Прежде всего, чем отвлекается внимание зрителей (детей, подростков и молодежи в первую очередь - ведь фильм заявлен Лукасом, как "фильм для мальчиков"):

А - рекламной шумихой вокруг спецэффектов и компьютерных технологий,

Б - военным сюжетом,

В - упором на фантастику,

Г - разноплановым космическим антуражем и визуальной экзотикой (тунисская пустыня, итальянские ренессансные дворцы, 3D-урбанизм),

Д - героями-роботами и киборгами, в том числе и забавными,

Е - жанровыми эпизодами, типичными для видеоигр ("стрелялки" обычные и космические, спортивные гонки, подводные приключения с драконами, поединки в духе ниндзя, мелодрама с детско-подростковым уклоном),

Ж - подростково-молодежным стебным юмором, использующим жаргон и диалектизмы (его "звезда" - Джа-Джа - несуразный, комичный, премилый недотепа),

З - конфронтирующими аллюзиями на "грязную" и продажную политику "взрослого мира" (Верховный Канцлер, Торговая Федерация, Сенат звездных республик).

На каком основании все это можно считать лишь приманкой, а не "основным блюдом"? Поясню на примере работы со спецэффектами. На словах Лукас декларирует принципиальное и судьбоносное использование в фильме самых передовых технологий, умалчивая, однако, для чего и как они используются: для реставрации киноэстетики "Звездных войн" образца 1976 года (лазерные мечи, виртуальные декорации, защитные экраны) - то есть для решения задач кино двадцатипятилетней давности! "Эпизод 1" снимался столько же, сколько и "Матрица" братьев Вачовских, - так откуда может взяться десятикратное преобладание числа спецэффектов (по отношению к "рядовому" science fiction), о которых говорит Лукас? Это всего лишь слова, рекламная уловка. Стоит сравнить эстетику "Эпизода 1" с той же "Матрицей", чтобы понять, насколько консервативен и традиционен Лукас (он попросту использует здесь "золотой" диснеевский опыт создания массовых бестселлеров с упором на глубокий традиционализм - помните эти незабвенные диснеевские голландские домики и сказочные замки?). Для Лукаса компьютер - просто средство сэкономить деньги, снять подешевле, и не более того. Ни о каком влиянии супертехнологий на эстетику в его фильме не приходится говорить.

А теперь - вкратце о том, ради чего, судя по всему, мастер Лукас вновь вернулся к "Звездным войнам". Речь пойдет о тех моментах, которым уготовано воздействовать на зрителя на подсознательном уровне, и о подоплеке которых дети и подростки пока не ведают ни сном ни духом - хотя бы в силу своей недостаточной образованности. Итак.

Мастер Лукас насытил свой фильм (и прежде всего образы рыцарей джедая) реалиями жизни адептов духа - святых, подвижников, аватаров, он создал образы продвинутых учителей (и их учеников разных уровней) и точно воспроизвел их свойства (айшварии) - именно так, как их описывают наиболее авторитетные духовные источники всех крупнейших религий, а не оккультная литература и следующие ей вослед фильмы типа "Горца" или телевизионных "Звездных воинов", прошедших по нашим ТВ-каналам в августе 1999-го, не поднимающиеся выше астрального плана - и потому не ведающие о таких тонкостях.

Ну и что? - скажете вы. А вот что: в кино как форме культуры (наш случай) главное - образ героя, модели его поведения, которые затем усваиваются и служат образцом для подражания миллионам зрителей. В этом смысле перед нами, вне всякого сомнения, великий фильм. Он ненавязчиво (точнее, в скрытом виде, на уровне подсознательной информации) предъявляет своему зрителю высочайшие эталоны поведения и действия.

Рыцари джедая задают эталон человека, при этом выглядят почти как "простые парни" из рядового экшн-фильма. Это - отличительная черта будды, "просветленного", или инсан-и камил (араб.), "человека совершенного". Например, они зачастую одеты почти как монахи (именно этот "принцип почти" здесь и далее деликатно и тонко обманывает эго зрителя, по инерции полагающего, что перед ним самые обычные киноперсонажи - светские герои без глубокой веры и значимых духовных ориентиров): белая холщовая рубаха как образ чистого духа и длинная темная ряса сверху как знак смирения. Они используют свое оружие только для защиты (что типично для религиозных школ самозащиты). Во время поединков они почти полностью отрешены от происходящего, - а это признак исчезновения "я" и растворения сознания в Едином, что и выражается в отсутствии эмоциональных реакций и мимики.

Фильм предлагает целый веер различных эталонов на выбор: для начинающих (Анакин), для продвинутых учеников (Оби-Ван Кеноби), для завершающих Путь (Ки Гон Джин), для достигших (Йода и др.). Случай с учителем Йода особенно показателен: его "мультяшная" внешность и забавная речь сбивают восприятие, не давая осознать, что на экране - образ непогрешимого наставника. Однако показательно, что Лукас на главные роли не взял американцев - видимо, как не отвечающих (хотя бы внешне) эталонам подлинной духовности.

Оби-Ван Кеноби со своей короткой стрижкой и косицей выглядит как заправский санъясин (в индуизме и буддизме - человек, принявший на себя строгие религиозные обеты). Анакина после принятия в ученики к Кеноби стригут точно так же - эта стрижка не случайна, а ритуальна. Это воины-защитники, почти неуязвимые полубоги. Они непосредственно ощущают баланс тонких (то есть духовных) сил в своем окружении в данный момент, но именно этот баланс реально определяет то, что затем происходит на физическом плане. Отсюда - их интуиция и предвидение.

Анакин рожден без участия земного отца (чувствуете параллель?), непосредственно от "медихлорианов" - микросуществ, которые живут в клетках живой ткани. Достаточно научиться слышать их голос, чтобы всегда поступать правильно и не ошибаться. Замечу, что Лукас здесь слегка материализует, но в целом довольно точно воспроизводит известную в некоторых эзотерических школах теорию, что наш кокон (то есть духовная ткань) составлен из мириадов крошечных "тонких" живых существ, как бы атомарных сознаний. Колония этих существ и образует дух человека. Фильм не просто содержит, но и демонстрирует это учение в действии - якобы как реальную, действенную, сверхэффективную практику жизни, как основу бытия джедаев.

Итак, Лукас достаточно умен, чтобы не противопоставлять себя и свое кино всему, что любят сейчас подростки - космические странствия, киборги, военные сюжеты, поединки и прочее. Не собирается он и открыто декларировать такие вещи, как духовный путь, аскеза, медитация, молитва, айшварии, ци, дао, вера в Единого и прочее. Он отнюдь не рассчитывает, что его зритель держит на своем столе Дао-дэ-цзин, Дхаммападу, Бхагавадгиту, Алмазную сутру, Тибетскую книгу мертвых, гностические евангелия, суфийские притчи и т. п. Он поступает проще: мастерски упаковывает все это в нашу любимую банку из-под чипсов и подбрасывает в ближайшую кино- или видеопалатку. Пожалуй, Лукас делает беспроигрышную ставку - не на взрослых и даже не на молодежь, а на детей и подростков - на них еще есть надежда. Именно им он предлагает в зрелищной упаковке "Звездных войн" эссенцию духовного пути, почерпнутую им из эзотерических источников и воспроизводимую, как жизненная практика учения и бытия джедаев, - известно, что дети и подростки воспринимают не эстетику и "искусство", а модели поведения симпатичных им персонажей - и перенимают их по принципу "обезьянки". Думаю, именно эта начинка и обеспечит "Звездным войнам" Лукаса долгую безоблачную жизнь в статусе мировой "классики" подросткового кино и колоссальный, не преходящий десятилетиями успех во всем мире.

Пожалуй, можно сказать, что эпопея Лукаса - это в некотором роде переложение евангелия для всех тех, кто не в состоянии воспринять религиозные идеи монотеизма в их традиционной форме, это дайджест извечных истин и сокровенных знаний, апеллирующий к подсознанию тех, кто на уровне своего сознания не имеет духовных ориентиров, варясь в котле развлекательных форм массовой американизированной кинокультуры. Именно поэтому Лукас искусно использует киножанр, понятный и доступный миллионам людей на планете, фактически занимаясь уже не только режиссурой, но и мессианством. Его опыт искусной и во многом безупречной проповеди вечных истин - скорее, призыв к действию и отличный образец для подражания, чем предмет критических споров, эстетических разборок и технологических экскурсов.
Последний раз редактировалось Мaster Alexus 05 май 2007, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Мaster Alexus

Сообщение lyudik » 05 май 2007, 18:25

ну и чего он этим добился? тексты (=фильмы) живут своей жизнью. родилось новое движение. история с Толкиным повторяется. :D
lyudik

Сообщение Karras » 08 май 2007, 18:46

Как говаривал Юнг, если правда не дает ничего, кроме унылого серого существования, а ложь окрыляет и зовет идти вперед, то я лучше выберу ложь =) Куча народу познает мир через тот же толкинизм. По сути, темы обсуждений на этом форуме особо и не отличаются от тем обсуждения на эльфийском портале. Толкинистские барды поют песни, которые потом слушают все желающие, не только толкинисты, а символика которых потом изумленно разбирается представителями мощных оккультных орденов =) ИМХО правда на стороне тех людей, у которых хватает вдохновения слагать песни, а не на стороне тех, у которых хватает терпения сдувать пыль с древних фолиантов. Ну или по крайней мере, сложно отдать кому-то из них предпочтение =)
Karras

Сообщение lyudik » 08 май 2007, 21:04

вот-вот. вопрос о символике. насколько она осознается и впитывается "рядовыми" эльфами, джедаями и т.д. как-то я особо не заметила в моих знакомых эльфах больших отличий от неэльфов. все то же самое. если кого-то философия или изотерика привлекает, то это не особо связано с их эльфийскостью (а некоторые и вовсе не эльфы, кстати). :р
lyudik

Сообщение Karras » 08 май 2007, 22:01

Зато близкому по характеру народу есть повод собраться вместе. А так каждый сидел бы в своей келье и скучал. Ты путаешь личные задачи человека и задачи ордена, клуба толкинистов или там церкви =)
Karras

Сообщение lyudik » 08 май 2007, 23:43

возможно, я что-то и путаю. но так как статья о том, что фильм несет великие идеи в массы, я по этому поводу и пишу. о великих идеях и массах. а вот ты переходишь на частности. :D
но если говорить о частностях, то что тогда делать с самоидентификацией? по идее, если я называю себя джедаем/эльфом/магом, то я должен бы всегда об этом помнить и следовать задачам группы, к которой я себя отношу. ну или максимально пытаться. если же я себя просто называю джедаем/эльфом/магом для того, чтобы быть не как все, то, во-первых, это нелогично, а во-вторых, какое я тогда имею право критиковать других за их непоследовательность. вот христиан, например.
Последний раз редактировалось lyudik 09 май 2007, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
lyudik

Сообщение Karras » 10 май 2007, 17:12

lyudik писал(а):но если говорить о частностях, то что тогда делать с самоидентификацией? по идее, если я называю себя джедаем/эльфом/магом, то я должен бы всегда об этом помнить и следовать задачам группы, к которой я себя отношу. ну или максимально пытаться. если же я себя просто называю джедаем/эльфом/магом для того, чтобы быть не как все, то, во-первых, это нелогично, а во-вторых, какое я тогда имею право критиковать других за их непоследовательность. вот христиан, например.

Не, все-таки продолжу мысль. Человек никогда, по крайней мере изначально, не делает выбор своего пути осознанно. Фактически, он очень часто просто следует за какой-либо личностью, реальной (например, старший брат) или полностью или частично воображаемой (король Артур, великий Мерлин, вампир Лестат или там апостол Павел =)). В психике формируется нечто вроде идеальной "Я-концепции", с которой человек сверяет свою жизнь. Если полазить по различным "тематическим" форумам, то становится очевидно, что народ группируется обычно по сходным интересам и выясняет не столько практические вопросы, сколько мировоззренческие. Т.е. если обсуждаются дети-Индиго, то вопрос обычно стоит не о том, что конкретно говорит конкретный ребенок-Индиго (а это обычно ересь и ахинея =)), а о том, какие они, Индиго, должны быть, как они должны себя вести, почему они "не такие как все", в общем, по выражению одного товарища, спор ведется не о том, что на самом деле представляют собой дети-Индиго, а о том, кто достоин носить это гордое имя =) Самое забавное, что сам выбор объекта для "поклонения" не особо и важен. Люди, называющие себя вампирами или некромантами часто имеют сложно организованную и стабильную систему ценностей, а все из-за того, что у них по крайней мере есть сильное внутреннее желание стать кем-то, противопоставить себя серому существованию. Выбранный образ являет собой квинтэссенцию смысла существования человека и человек выкладывается по полной, стремясь ему соответствовать. Касательно христиан, ты уж меня извини, но мое мнение, мало кто сознательно и целенаправленно следует пути Христа, а все из-за того, что Церковь срослась с обществом, которое многими воспринимается скорее с недоверием и опасением, чем с радостью и желанием что-то свое в него внести. Это не критика христианства как религии, это констатация факта. Человек недоволен тем, что есть вокруг, хочет что-то изменить, найти смыслы, цели, ориентиры, которые вдохнут жизнь в его существование, и в этих условиях взгляд его проскакивает мимо церкви как раз потому, что она намертво срослась с тем, из чего он как раз и пытается найти выход =) Ладно, это уже совсем-совсем оффтоп.

Таким образом с самоидентичностью как раз все в порядке. Куча народу насмотревшись боевиков идет заниматься БИ или качаться железками. Еще куча народу, начитавшись фэнтази становится всяческими сказочными персонажами. Делают доспехи, оружие, операции на ушах или изучают квенья вперемешку с руническими ставами. И в своих действиях они последовательны. Как и джедаи, которые три раза в неделю собираются на тренировки, саберфайтятся и верят в возможность привнесения гармонии в мир. За непоследовательность критикую я, критикую в ответ на твою критику движения Джедаев и Толкинистов, и в рамках данной темы это оффтоп. Твоей душе может приятно будет посмотреть на инфу Мастера Алексуса. Ваши люди везде =)
Karras

Сообщение Alexus » 11 май 2007, 14:49

Эх.. хорошо говоришь. Правильно. И это не оффтоп. Просто тема плавно перетекла в более интресную плоскость. Поэтому давайте продолжать беседу.

Человек никогда, по крайней мере изначально, не делает выбор своего пути осознанно.

Философский вопрос. Но тот, кто его понимает... согласится в этом аспекте с ним. Что я хотел добавить. Раз молодёжь делает свой выбор под влиянием многих факторов и, главным образом, под влиянием ПРИМЕРА старших - то нашей самой большой ответственностью является не только быть привлекательными, но и стремиться быть "правильными". Иначе это если не подло (с умыслом), то банально безответственно (не задумываясь, действуя на прихотях и желаниях) увлекать за собой людей. Другой вопрос - что считать "правильным"? Думаю, абсолютно бесполезно здесь и сейчас выяснять это. Каждый для себя это делает на протяжении всей своей жизни. И у каждого, порой, свой опыт и понимание. Но всё же есть какие-то общечеловеческие ценности. Да и понимают же как-то люди друг друга, и находят общий язык. Поэтому, во избежание лишних ответвлений от темы, здесь я просто ввожу условное определение - "правильно".

Ещё, здесь я не провожу различий в движениях. Индиго, анастасиевцы, христиане, эльфы, джедаи... Это всего лишь разные формы облачения Ищущих Истину. И внутри каждого движения есть серьёзные люди, есть фанатики, есть те, кто просто называется красивым названием. Джедаи не исключение (буду судить только за то, что мне знакомо). Есть и раздолбаи, которые назвались джедаями и ситами и балдеют от своих понтов. Есть увлечённые фанатики, которые, фактически, недалеко ушли от тех, кто просто называется джедаями. А кто-то старается понять этот мир, понять себя... У кого-то лучше получилось. У кого-то хуже. Надеюсь, мы не в последних рядах. Но ещё больше надеюсь, что мы никогда не перестанем двигаться, и двигаться в верном направлении. Но не нам об этом судить.

И в своих действиях они последовательны... За непоследовательность критикую я, критикую в ответ на критику движения Джедаев и Толкинистов...

А что ты вкладываешь в термин "последовательность"?

Твоей душе может приятно будет посмотреть на инфу Мастера Алексуса. Ваши люди везде =)

Ну вот опять я что-то не догнал? Приятно в каком смысле? Чьи люди везде?
"Джедай - это Воин Света, который является хранителем Света внутри себя и проводником для других."
"Жизнь слишком коротка, чтобы мечтать... и не бороться за исполнение своей мечты!.."
"Джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча."
Мое детство было без интернета. Поэтому я всегда знал, что за свои слова нужно отвечать.
Я не учитель. Так как нет ничего, чему бы можно было научить.
Alexus
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь
Джедай Ордена Храма Света : ранг 5/7 : титул Рыцарь

Сообщение Karras » 12 май 2007, 15:47

Насчет ответственности полностью согласен. Как минимум, до определенного момента человек способен взвалить на себя роль лидера по двум причинам - по глупости, и опираясь на авторитет воспитывающей его школы, что в принципе тоже по глупости =)

Master Alexus писал(а):А что ты вкладываешь в термин "последовательность"?

Мы с Людиком давно знакомы, давно спорим, а потому незаметно стали оперировать известными только нам терминами =) В данном контексте последовательность противопоставлена непоследовательности. Т.е. когда человек на словах декларируя одно делами доказывает совершенно иное.

Master Alexus писал(а):Ну вот опять я что-то не догнал? Приятно в каком смысле? Чьи люди везде?

Людик неравнодушна к православию, причем очень сильно =) А в инфе у тебя написано "духовное: христианство и другие религии"
Karras

Сообщение lyudik » 13 май 2007, 20:44

хм, я вот думаю, отвечать здесь о христианстве и церкви или новую тему заводить?.. :D
что же касается последовательности человека, причисляющего себя к "несерой" массе эльфов/джедаев, то я говорила не о мотивации его выбора, а о его жизни в этом качестве. хотя, мотивация, пожалуй, оказывает очень большое влияние на то, как он будет следовать выбранному им идеальному образу. тем не менее, я не совсем уверена, что одного "сильного внутреннего желания стать кем-то, противопоставить себя серому существованию" достаточно для того, чтобы последовательно и методично двигаться в выбранном направлении. скорее уж наоборот. от того, что ты назовешься вампиром и обзаведешься соответствыющей атрибутикой, существование не обязательно станет менее серым.
а вот ссылка, как мне кажется, в тему. http://www.liveinternet.ru/users/689430/post37909599/
что до "наших людей", то, по данным переписи населения, их чуть ли не 90%. но мне от этого как-то не жарко и не холодно. скорее грустно...
и еще, я не "неравнодушна к православию, причем очень сильно". просто я на это училась. :D
Последний раз редактировалось lyudik 13 май 2007, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
lyudik

Сообщение Nilen Voylens » 23 фев 2009, 02:00

Недавно посмотрел фильм Сontract of Evil про послидних двух ситхов-братьев Дарта Вроса и Дарта Анарсиса и Дарта Мола, по событиям перед первым эпизодом, а ведь совет джедаев считал их уничтоженными больше тысячи лет! Скачать может на www.myvi.ru! Далее советую посмотреть фильмы Про райана и доркмана-двух саберфайтеров!Очень крутые фильмы, скачать можете на www.ryanvsdorkman.com! Далее Итальянцы сняли фильм Star Wars Dark Ressurection, по событиям через сто лет после шестого эпизода , про потомков скайуокера, республика вернулась к временам когда джедаи противостоят кучи ситхам!
Последний раз редактировалось Nilen Voylens 23 фев 2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
NV
May The Force Be With You Always!
The Dreams Of Youth Can Become The Realities Of Our Future!
Изображение
Nilen Voylens
Джедай Ордена Храма Света : ранг 2/7 : титул Последователь

Сообщение Nilen Voylens » 26 мар 2009, 22:45

Ну что все уже посмотрели отличный фильм снятый ангарскими поклонниками ЗВ по книге "наследие скауокеров". Фильм так и называется! Отличная актёрская игра, музыка отличная прямо в духе вселенной ЗВ!
Действие происходит через 130 лет после битвы при Явине!
NV
May The Force Be With You Always!
The Dreams Of Youth Can Become The Realities Of Our Future!
Изображение
Nilen Voylens

Сообщение cherry_ff » 29 авг 2010, 00:22

спс за инфу, интересно было почитать)
не могу не согласится - да, фильм на сознание воздействует, причём сильно
Cool story, brо
cherry_ff

Вернуться в Video room